Марет Марипуу: самое главное – чтобы люди могли защитить себя и своих близких

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LEE JIN-MAN/AP

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день посвящен профилактической работе, которая должна препятствовать распространению эпидемии, а также поддержке носителей вируса и больных СПИДом.

По мнению депутата Рийгикогу Марет Марипуу, ВИЧ является серьезной проблемой для Эстонии. Первый случай ВИЧ в Эстонии зарегистрирован в 1988 году, первый случай СПИДа – в 1992 году. С тех пор заражено ВИЧ было 8356 человек, из них 388 больных СПИДом.

«Несмотря на то, что распространение ВИЧ в Эстонии происходило довольно быстро, с помощью государства, частного и третьего сектора мы смогли постепенно замедлить скорость распространения и уменьшить количество вновь инфицированных, – сказала Марипуу. – Самое главное – чтобы люди могли защитить себя и, соответственно, своих близких. В наращивании осведомленности ни один шаг не может быть излишним. В случае минимального сомнения необходимо сделать тест на ВИЧ».

1 декабря экспресс-тестирование на ВИЧ проходит в Таллинне, в Тарту и в Йыхви.

Стратегия в отношении ВИЧ и СПИДа на период 2006-2015 гг. рассматривает при прекращении распространения эпидемии ВИЧ и уменьшения влияния эпидемии на общество Эстонии следующие сферы деятельности: профилактическая деятельность среди различных целевых групп, тестирование и консультации в части ВИЧ; профилактика, направленная на носителей ВИЧ и СПИДа, лечение и уход; отслеживание, мониторинг и оценка, а также развитие человеческих и организаторских ресурсов. В 2012 году в бюджете предусмотрено 15 787 124 евро на реализацию стратегии.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1 декабря 1988 года. Патроном данного начинания является Всемирная организация здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх