Акциз на алкоголь будет расти на 5% в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На завершившемся сегодня утром заседании парламента 66 голосами «за» было принято решение об увеличении акциза на алкоголь в период 2013-2016 гг. на 5% в год.

Необходимость повышения акциза правительство обосновывает желанием увеличить доходы бюджета, которые из-за алкогольного акциза в будущем году вырасту примерно на 7, в 2014-м – на 22, в 2015-м – на 40 и в 2016-м – на 60 млн. евро. Акцизная ставка, по заверению правительства, будет расти в темпе, аналогичном общему росту цен.

По данным Минфина, это означает, что, например, литр пива, вместо нынешних 1,8 евро, в будущем году станет стоить 1,82, а в 2016 – 1,87 евро, 0,7 л вина подорожает с 7 до 7,04 евро в будущем году и до 7,14 – в 2016-м, а литр водки вырастет в цене с нынешних 12 до 12,36 в будущем и 13,54 в 2016 году.

В ходе рассмотрения законопроекта Финансовая комиссия Рийгикогу встретилась с преподавателем Таллиннского высшего медицинского училища Андрусом Липандом, по оценке которого алкоголь в Эстонии слишком доступен, и рост акциза был и остается недостаточным. Липанд считает, что акциз на легкие алкогольные напитки можно довести до уровня акциза на крепкие, чтобы обратило бы внимание на отрицательное влияние популярных среди молодежи слабоалкогольных напитков.

Повышение акциза на алкоголь поддержала и Социальная комиссия, которая отметила, что, чем выше акциз, тем более труднодоступен алкоголь. В дальнейшем комиссия порекомендовала обратить внимание на подготавливаемому алкогольную концепцию.

Финансовая комиссия не поддержала поступившие в последний моменты предложения о еще большем повышении акциза, указывая на подготовку, осуществленную производителями и продавцами алкоголя, и отмечая, что весной обсуждение продолжится. Тогда будет рекомендовано открыть обсуждение о росте акциза на легкий алкоголь до уровня крепкого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх