На танковом полигоне в Ленобласти реконструируют советско-финскую Зимнюю войну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
БА-20 в экспозиции Музея Великой Отечественной войны в Киеве
БА-20 в экспозиции Музея Великой Отечественной войны в Киеве Фото: Wikipedia.org

В воскресенье, 2 декабря, в 14 часов, на территории танкового полигона (роща "Фигурная") в окрестностях пос. Каменка Выборгского района Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция советско-финской войны "Зимняя война. Как это было". Мероприятие посвящено 73-й годовщине начала войны.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, военно-историческая реконструкция состоится в исторических местах, на этих рубежах с декабря 39-го по февраль 40-го года велись ожесточенные бои, а 11 февраля 1940 года отсюда началось генеральное наступление Красной Армии на Карельском перешейке.

В мероприятии примут участие более 100 реконструкторов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы и ближнего зарубежья. Будут выставлены макеты бронеавтомобилей БА-20 и БА-3м.

Напомним, что советско-финская (Зимняя) война началась 30 ноября 1939 года и продолжалась 104 дня до 13 марта 1940 года. Война охватила территорию от Балтийского до Баренцева моря. На Карельском перешейке частям 7-ой армии РККА (из которой была выделена сначала группа Грендаля, ставшая затем 13-ой армией) противостояли II-ой и III-ий армейские корпуса финской армии, объединенные в армию перешейка. Севернее Ладоги сражались 8-ая армия (из состава которой позже была выделена 15-ая армия) РККА и IV-ый армейский корпус финской армии, совместно с созданными позже группами Талвела и Сииласвуо. На крайнем севере против группы "Северная Финляндия" действовала 14-ая армия РККА. На всем протяжении фронта бои велись в лесисто-болотистой местности, в суровых погодных условиях. Победу Красной армии принёс прорыв в феврале 1940 года основной оборонительной линии финской армии и стремительное наступление в сторону Выборга. Эти удачные действия Красной армии обескровили противника, и правительство Финляндии запросило перемирие.

Комментарии
Copy
Наверх