Лондон толкает российских миллионеров в Латвию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондон. Снимок иллюстративный.
Лондон. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX.

С середины декабря 2012 года власти Великобритании ужесточают визовые правила для инвесторов, пишет газета «КоммерсантЪ». Практически одновременно власти Латвии облегчают возможность инвестирования в страну, уже сообщала газета Телеграф. В обоих случаях речь идет преимущественно о российских инвесторах.

До сих пор на инвесторскую визу в Великобритании мог претендовать каждый, кто сумел бы доказать британскому банку наличие у него активов стоимостью не менее 2 млн фунтов стерлингов. Причем располагаться эти активы могли в любой стране мира, хотя бы даже и в России. После этого британский банк оформлял клиенту кредит на 1 млн фунтов и от его имени вкладывал эти деньги в британские активы — облигации, акции или паи британских эмитентов.

Ценные бумаги при этом оставались в залоге у банка, зато клиент мог просить иммиграционные власти о выдаче ему инвесторской визы. Не отчитываясь при этом о своих планах по трудоустройству, не доказывая способности содержать себя и не сдавая тест по английскому языку. А через 5 лет, проведенных в Британии по такой визе, сам инвестор, а также супруг и несовершеннолетние дети получают право на вид на жительство. Для тех, кто вложил в британскую экономику более 5 млн фунтов, срок ожидания сокращается до трех, а для вложивших более 10 млн фунтов — до двух лет.

Однако уже с 13 декабря ни один британский банк не будет иметь право брать в залог по кредиту инвестиции в ценные бумаги. «Таким образом, теперь претенденту на британскую инвестиционную визу будет необходимо заложить уже имеющиеся свои активы по кредиту в британском банке, а потому уже полученные средства инвестировать в бумаги британских эмитентов. Причем закладываемые по инвесткредиту активы (например, недвижимость) должны будут находиться в Британии или в Европе», — объяснил «Коммерсанту» иммиграционный адвокат Law Firm Ltd Олег Дегтярев.

По словам экспертов, банки уже отреагировали на изменение ситуации, заморозив программу инвесткредитования или приостановив ее до нового года.

По статистике UK Border Agency, в январе — июне 2012 года инвестиционной визой Великобритании воспользовались 202 человека, в том числе больше 60 россиян. Впрочем, по мнению экспертов, эта цифра сильно занижена.

Рига: дешево и по-русски

Вступающие в силу с 1 января поправки к Закону о подоходном налоге с предприятий предусматривают введение благоприятного налогового режима для международных холдингов. Благодаря этому у Латвии, за которой еще с начала 90-х закрепился статус регионального банковского центра всего постсоветского пространства, появились все шансы сделать еще один рывок в развитии экспорта финансовых услуг, сообщила Телеграфу Татьяна Лютинская, представляющая юридическую компанию Prime Consulting.

В таких странах, как, например, Россия и Украина, где традиции защиты собственности откровенно хромают, фискальная нагрузка очень высока, а индексы коррумпированности зашкаливают, иностранные и местные бизнесмены предпочитают владеть активами не напрямую, а регистрировать их на зарубежные компании. За общими цифрами иностранных инвестиций в России скрываются деньги российского же происхождения, что наглядно демонстрирует структура иностранных инвесторов: 80% прямых и 70% портфельных инвестиций приходят в Россию из офшоров, подсчитала Лютинская. 

У Латвии имеется собственное «обаяние» для инвесторов. По сравнению со странами «старой» Европы наши плюсы — простота регистрации и администрирования, а также невысокая стоимость обслуживания. По сравнению же с Кипром и Мальтой перечень сильных сторон, особенно тех, которые привлекают бизнес из постсоветского пространства, еще значительнее. Это стабильность, надежность и конфиденциальность латвийской банковской системы (к слову, 9 октября агентство Moody's в очередной раз понизило кредитные рейтинги трех крупнейших кипрских банков). А кредитные рейтинги Кипра находятся в зоне высокого риска и имеют негативный прогноз.

Наконец, преимущество Латвии — финансовый сервис на русском языке и ментальная близость с жителями стран СНГ.

А Латвии-то что с того?

По данным Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), на конец сентября 2012 года объем вкладов нерезидентов составил 5,9 млрд латов. Это почти половина (49,5%) от общего объема вкладов в латвийских банках.

Согласно подсчетам компании KPMG, проведенным в 2011 году, финансовое обслуживание нерезидентского бизнеса увеличило латвийский ВВП на 1,7%. В денежном выражении это составило около 220 млн латов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх