Налоговики просматривают объявления о сдаче квартир и рассылают письма с угрозами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ain Protsin

Чиновники Налогово-таможенного департамента принялись просматривать объявления на сайтах недвижимости и рассылать людям, желающим сдать квартиру, письма с угрозами, в которых говорится о необходимости уплаты подоходного налога.

Читатель E24, разместивший подобное объявление, рассказал, что получил от Налогово-таможенного департамента письмо следующего содержания:

«По Данным Налогово-таможенного департамента в 2011 году вы сдавали в аренду квартиру. В соответствии с Законом о подоходном налоге, резидент Эстонии обязан декларировать все доходы, включая доходы от аренды. В связи этим просим Вас внести исправления в декларацию о доходах физического лица за 2011 год, задекларировав в таблице 7.3 формы А или в пояснении к ней, на основании чего не задекларирована сдача имущества в аренду или не получен доход».

Читатель написал в Департамент опровержение, указав, что не сдавал недвижимость в аренду, и спросил «Облагается ли налогом размещение объявления на сайтах недвижимости?»

Ответ был следующим:

«По данным Налогово-таможенного департамента, в 2011 году через публичные сайты недвижимости Вы искали квартиросъемщиков. Поиск квартиросъемщиков не является облагаемым налогом доходом. Доход от сдачи в аренду, в соответствии со статьей 16 Закона о подоходном налоге, – является. Поскольку Вы искали через открытый сайт недвижимости квартиросъемщика, Вы планировали сделку аренды – поэтому Налогово-таможенный департамент предположил, что Вы могли получить и доход с аренды. Если Вы не получали дохода с аренды, Вы не должны исправлять декларацию о доходах за 2011 год».

Представитель Налогово-таможенного департамента Риво Рейтманн сказал, что поскольку доход от аренды зачастую не декларируется, цель его организации обратить на это внимание людей. «При выполнении своих задач мы используем все предусмотренные для этого законом возможности, в том числе данные открытых регистров. Если получивший письмо на самом деле не сдавал квартиру в аренду и не получал с этого прибыли, он может дать по этому поводу пояснения по указанным в письме контактам».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх