Палестина: «У нас теперь есть государство»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Палестины Махмуд Аббас
Президент Палестины Махмуд Аббас Фото: SCANPIX

Выступая перед ликующей толпой в Рамалле, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что у палестинцев теперь "есть государство". Ранее Генеральная ассамблея ООН повысила статус автономии.

Обращаясь к тысячам своих сторонников, Аббас заявил, что дорога к этому признанию была длинной, а трудности - значительными, однако палестинцы проявили упорство и победили.

По его словам, Палестина добилась исторического признания в ООН. "Мир громко сказал "да" палестинскому государству, "да" палестинской свободе и "да" палестинской независимости, а не агрессии, не поселениям, не оккупации", - торжествовал Аббас.

Аббас также призвал палестинцев к примирению, тем самым дав понять, что считает важным преодоление раскола между движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа, и возглавляемым им самим правительством на Западном берегу.

В четверг Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за повышение статуса Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не имеющего членства.

Это решение дает палестинцам возможность участвовать в дебатах на Генассамблее, открывает для них дорогу к вступлению в различные агентства ООН, а также, теоретически, доступ в Международный уголовный суд.

Израиль охарактеризовал состоявшееся в ООН голосование, повысившее статус палестинцев, как "вредный политический театр", который "вредит миру", пригрозив "эффективным и чувствительным" ответом.

В воскресенье израильские СМИ со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница сообщили, что израильские власти приостанавливают перечисление Палестинской автономии налогов и пошлин, которые собиралась властями еврейского государства от имени автономии.

Как сообщили в аппарате министра финансов, средства, которые составляют значительную часть палестинского бюджета и необходимы для выплаты жалования десяткам тысяч госслужащих, ведомство намерено направить на погашение задолженности Палестинской автономии за поставки израильской электроэнергии.

Это означает, что только в декабре Израиль удержит около 120 млн долларов.

В пятницу Израиль также объявил, что продолжит строительство новых поселений на Западном берегу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх