Долги и штрафы дальнего родственника — в наследство

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Получение наследства становится решением проблем только в бульварных романах, а в реальной жизни может означать возникновение новых. Закон о наследовании, действующий уже три года, значительно отличается о тех представлений, которые у людей связаны с наследством.

Зачастую в наши дни люди имеют не только имущество, но и долги, и они тоже становятся частью наследства. Это означает, что когда вы не хотите отказываться от наследства, следует быть довольно точно уверенным в том, как обстояли дела у родственника.

Когда нотариус сообщает, что вы стали наследником троюродного деда, в первую очередь стоит поинтересоваться, почему от наследства отказались более близкие родственники, и на каких условиях состоится наследование.

Если имущество получено законным и честным путем, редкий человек будет возражать против такого наследства. Но в отношении умершего родственника возможны и другие случаи. Во всяком случае, по отношению к покинувшим этот мир тоже имеет смысл сохранять бдительность.

Для отказа от наследства нужно, прежде всего, о нем узнать, а производство о наследстве может пылиться в нотариальной конторе долго: наследник мог переехать на местожительство за границу, но никто не знает точно, куда именно.

Еще одну большую проблему представляют гражданские браки: дети отвергают супругу или супруга, проживавшего с их родителем в свободном союзе; кредиты бывшего партнера — пусть земля ему будет пухом — теперь придется выплачивать новой семье, поскольку после распада семейных отношений условия кредитного договора остались неизменными.

Нельзя утверждать, что нынешний закон нужно непременно переделать. Смысл закона заключается в том, чтобы защитить интересы слабого звена в кругу наследников — помимо тех, кто умирает, унаследовав долги, еще и тех людей, у которых имеется довольно приличное имущество для передачи в наследство.

К сожалению, доброжелательность наследников по отношению друг к другу не всегда является само собой разумеющимся явлением. Однако рассматривать Закон о наследовании следует в перспективе: поколение, набравшее кредитов, или переехавшее за границу, пока еще относительно молодо. Но как будет выглядеть ситуация через 10 лет? Исходя из ныне действующего закона, можно сказать, что будет еще более запутанной.

Не следует спешить сразу принимать все, что должно перейти вам по праву наследства — нужно узнать прежде все о своих обязательствах, правах и положении родственников.

Безусловно, в ситуации, когда о возможности получения наследства банк узнает еще раньше самого потенциального наследника, необходимо что-то предпринять. Потому что это уже просто нечестно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх