Министр по делам регионов: управлять Ида-Вирумаа на полставки невозможно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кийслер
Сийм Кийслер Фото: SCANPIX

Министр по делам регионов Сийм Кийслер не считает правильным, чтобы уездный старейшина Ляэне-Вирумаа одновременно стал возглавлять Ида-Вирумаа, старейшина которого покинул свой пост.

После того как 15 ноября правительство в связи истечением срока полномочий освободило от обязанностей старейшины Ида-Вирумаа Рихо Брейвела и его должность стала вакантной, старейшина Ляэне-Вирумаа Эйнар Валлбаум заявил, что он готов и эту работу взять на себя, начав таким образом объединение Вирумаа.

Министр по региональным вопросам разъяснил, что в Законе о правительстве республики названы уездные управы, которые возглавляют уездные старейшины. «Уездные старейшины являются руководителями госучреждений. У госучреждении должен быть руководитель, и я отнюдь не считаю, что Ида-Вирумаа такой уезд, в котором глава этого учреждения мог бы работать на полставки», — заявил Кийслер.

«Само по себе это обсуждали, правда, больше в шутливом тоне, что Ида- и Ляэне-Вирумаа в будущем могли бы быть одним уездом, — продолжил Кийслер. — Но так не делается, чтобы просто назначили кого-то и вроде как объединили. Границы уездов определяются законом в Рийгикогу».

Чтобы поднять об этом вопрос в Рийгикогу, необходимо выяснить волю населения обоих уездов по этому вопросу. «Чтобы изменить нынешнюю структуру, необходимо принять решение об изменении списка уездов Эстонии, что возможно, но это не должно быть непродуманным решением», — сказал Кийслер.

Правительство отстранило от исполнения обязанностей уездного старейшину Ида-Вирумаа Рихо Брейвела, но нового кандидата на эту должность до сих пор не назвало. «Я понимаю, что идут напряженные поиски кандидата на эту должность, но сроки назвать трудно», — сказал тогда премьер-министр Андрус Ансип на пресс-конференции правительства.

Сийм Кийслер рассказал, что об этой должности уже говорили с некоторыми людьми, но окончательное решение еще не принято. «У меня действительно были беседы с людьми, которые говорили, что не хотят на это место, — признал он. — Безусловно, возглавлять Ида-Вирумаа — работа не самая легкая, тут придется напрягаться больше среднего».

Министр по делам регионов добавил, что ему нет смысла кого-то предлагать, пока нет договоренности с самим человеком. «Я предложу кандидата только тогда, когда больше чем на 50 процентов буду уверен, что он получит поддержку правительства», — заметил он.

С декабря обязанности уездного старейшины будет исполнять уездный секретарь Эве Эаст.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх