Экспресс-тест на ВИЧ не выявил ни одного зараженного

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так проводится экспресс-тест на ВИЧ
Так проводится экспресс-тест на ВИЧ Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В минувшие выходные в Таллинне, Тарту и Йыхви состоялась организованная союзом «Предприятия против ВИЧ» и Институтом развития здоровья экспресс-проверка на ВИЧ, в ходе которой был взят анализ у 659 человек. Ни одного вирусоносителя выявлено не было.

По мнению главы союза «Предприятия против ВИЧ» Кейта Фомочкина, люди, сдавший кровь на анализ, достойны уважения, потому что обеспокоены своим здоровьем, здоровьем своих близких и желают владеть информацией.

«Наряду с обладанием информацией важно и поведение человека, чтобы он беседовал с партнером, чтобы делал тест на ВИЧ, – сказал Фомочкин. – Одной доброй надежды недостаточно. Только тест на ВИЧ дает точную информацию о том, заражен ты или нет».

Старший специалист Института развития здоровья Ивета Томера-Вахтер указала, что ВИЧ может незаметно жить в организме до десяти лет, никак себя не проявляя.

«ВИЧ все чаще распространяется половым путем, 64% всех зараженных – в возрасте от 25 до 49 лет, – отметил Томера-Вахтер. – Многие не знают, что проверяться на ВИЧ можно круглый год, анонимно и бесплатно в центрах консультации по СПИДу, у семейных врачей и врачей-специалистов, во всех консультационных молодежных кабинетах Эстонского сексуального здоровья по всей стране».

За один день с помощью добровольцев было роздано 3000 презервативов и 1000 информационных брошюр о ВИЧ.

По данным Департамента здравоохранения, по состоянию на 30 ноября 2012 года в Эстонии диагностировано 8359 случаев заражения ВИЧ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх