Всего 124 крестьянина кормят пол-Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коровы
Коровы Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В последние годы в сельском хозяйстве Эстонии наблюдаются активные процессы концентрации, и, например, одно лишь объединение земледельцев Kevili, в котором работает 124 человека, своим урожаем в состоянии накормить полстраны.

Председатель объединения Марек Линнутая пишет на сайте pollumajandus.ee, что за последние десять лет сельское хозяйство в Эстонии быстро развивалось и с точки зрения технологии является одним из самых эффективных в Северных странах.

Так, в секторе молочного производства у нас работает 100 крупных ферм (с поголовьем более 300), годовой удой каждой коровы в них составляет в среднем более 10 000 кг. Следует помнить, что к концу советского времени 6000 кг считалось отличным достижением.

Развивается и наше свино- и птицеводство, отличные результаты показывают в мясном животноводстве и выращивании злаковых. Сельское хозяйство становится одной из основ промышленности Эстонии, и объемы экспорта всё растут.

Крупнейшие сельхозпроизводители дают примерно 80% сельхозпродукции Эстонии, но в то же время количество работников в этой сфере продолжает сокращаться. В настоящее время с сельским хозяйством связано менее 3% населения, что почти в два раза меньше среднего показателя по ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх