Ансип о разнице в зарплате мужчин и женщин: не знаю, с чем это связано

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип.
Премьер-министр Андрус Ансип. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не знает, почему такой разницы в зарплатах мужчин и женщин, как в Эстонии, нет ни в одной стране ЕС. Об этом он заявил сегодня в Рийгикогу, отвечая за запрос на соответствующую тему, пишет E24.

Разница в зарплате мужчин и женщин составляет в Эстонии 27,7%, что является самым высоким показателем во всей Европе. Например, в Словении разница между зарплатами мужчин и женщин достигает всего 0,7%.

«Откуда такая разница, сейчас никто не может адекватно объяснить. Эта тема еще относительно мало изучена. Например, считается, что гендерный разрыв в зарплатах меньше в тех странах, где занятость женщин является низкой и больше там, где занятость женщин выше. Если уровень женской занятости низкий, то работают женщины с очень высокой квалификацией. Они получают хорошую зарплату и поэтому разница меньше. В Словении был год, когда гендерный разрыв составлял -0,6%, то есть женщины зарабатывали больше, чем мужчины», - сказал Ансип.

«Нет хороших решений этой проблемы и ясных объяснений, почему разница в зарплатах мужчин и женщин в Эстонии значительно выше, чем в других странах. Для того, чтобы решить проблему, нужно, прежде всего, выявить ее суть. Только тогда можно подобрать правильное лекарство. Мы должны поехать в Словению и узнать, почему они так преуспели в этом вопросе», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх