В суде – дело о праве энергетиков на забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В субботу, 3 марта, в Нарве прошел митинг, организованный по инициативе нарвского профсоюза энергетиков. Идавирусцы пришли с лозунгами на русском и эстонском языках, призывающими к отставке правящего кабинета.
В субботу, 3 марта, в Нарве прошел митинг, организованный по инициативе нарвского профсоюза энергетиков. Идавирусцы пришли с лозунгами на русском и эстонском языках, призывающими к отставке правящего кабинета. Фото: Ирина Токарева

Нарвские электростанции судятся с профсоюзом энергетиков, оспаривая право на забастовку, уже проведенную в марте, передает «Северное побережье».

В Нарвском доме Вируского уездного суда 29 ноября рассматривался иск АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» к профсоюзу «Narva Energia». Как сообщила пресс-представитель электростанций Карина Конд, они намерены через суд установить отсутствие права проведения забастовки.

Заявление было подано буквально накануне 9 марта – того дня, когда энергетики проводили забастовку поддержки Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ). Напомним, последний инициировал волну акций против изменений в законах о коллективном договоре и трудовом договоре.

Стороны уже тогда спорили, имеют ли право бастующие энергетики сокращать производство. Электростанции заявляли, что «резкое снижение нагрузки может подвергнуть опасности стабильность и надежность всей электросистемы Эстонии». Как результат, оперативно 8 марта суд назвал незаконным снижение нагрузки электростанций по воле профсоюза – и в итоге во время акции такого действительно не случилось.

Администрация электростанций также сочла мартовскую забастовку незаконной потому, что она якобы была политической.

Карина Конд нынче сказала, что комментировать судебный процесс их сторона сможет только после вынесения решения. Его оглашение назначено на 21 декабря, о чем сообщили в суде.

«Во взаимоотношениях с профсоюзами работодатель по-прежнему руководствуется Законом о коллективном договоре, действующим коллективным договором и Законом о разрешении коллективных трудовых споров», – добавила Конд.

АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» в суде представляет адвокат из столичного бюро «Raidla Lejins & Norcous», со стороны профсоюзов – юрист ЦСПЭ. Председатель последнего Харри Талига в комментарии для «Северного побережья» сказал о важности данного процесса: «Хотя в Эстонии нет прецедентного права, у этой тяжбы очень большое и фундаментальное значение для трудовых отношений и профсоюзного движения в будущем».

«Любые претензии, будто бы в Эстонии политические забастовки запрещены, так как не упомянуты в урегулировании коллективного трудового права, являются некомпетентными или преднамеренными, исходящими из желания напугать работников во время весенней забастовки», – также отметил профсоюзный босс.

Комментарии
Copy
Наверх