Коробейник: у Партии реформ нет хорошего выхода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу от Партии реформ Андрей Коробейник, комментируя письмо Ханнеса Асток, пишет в рубрике Arvamus Postimees, что у партии нет хорошего выхода, однако к предложениям Астока стоит прислушаться.

В отношении кадровых вопросов правление Партии реформ свое решение приняло: ничего не изменится – и это следует принять. Можно сказать, что частично вопросы поставленные Астоком, получили таким образом свои ответы. Во внутренней сети партии вокруг его тезисов велось бурное обсуждение, однако, к сожалению, стороны остались при своих убеждениях. Комментируя тезисы Ханнеса, хочу обратить внимание на следующие обстоятельства.

Во-первых, Партия реформ довольно разрослась. В масштабах Эстонии 11 500 членов – это очень много, однако схема управления за последние годы серьезно не менялась. В результате многие члены партии не вовлечены в партийную жизнь и не чувствуют, что входят в этот клуб. Многие новые члены относятся к партии, как к страничке на Facebook, для того чтобы присоединиться к которой достаточно нажать «лайк». И это не их вина – мы все должны понимать, что вовлечение людей для крупной партии является экзистенциальным, что с того, что иногда ему сопутствуют неудобные вопросы и споры. «Лайки» приходят и уходят, единомышленники остаются.

Многие важные шаги для вовлечения людей сделаны. Следующая избирательная программа Партии реформ будет написана с использованием приемов краудсорсинга, в обсуждении могут принимать все желающие. Во внутреннем вебе партии идут дебаты, где люди высказывают самые радикальные мнения – речи об отсутствии внутренней демократии сильно преувеличены. Увы, и в рабочих группах и в дебатах участвует существенно меньше 1000 человек, участников ежегодных съездов примерно столько же. Таким образом, потенциал партии используется менее чем на 10%.

Во-вторых, в большой организации может сформироваться «групповое мышление», когда в один прекрасный момент представление о мире начинает отличаться от реальности. В качестве примера сразу приходит на ум Мария-Антуанетта, которая удивлялась, отчего народ голодает – если у него нет хлеба, он мог бы есть пирожные. С течением времени такого рода несоответствие восприятия нарастает, и чтобы все встряхнуть, необходим кризис. Порой, этот кризис может оказаться очень сильным, и все заканчивается печально. В случае с Марией-Антуанеттой, компанией Enron или отдельными диктатурами результат оказывался более позитивным.

Для достижения позитивного результата мы должны сделать из кризиса правильные выводы. Надеюсь, что Партия реформ на это способна. Мы не можем сидеть, медитируя, на берегу реки и ждать, пока река унесет все невзгоды. А ведь так и можно остаться сидеть и ждать, и за время этого ожидания крайне трудно принимать политические решения, которые бы акцептировались в обществе: ты говоришь о росте пенсий, а слушатели в это время думают о финансировании партии. И даже если говоришь о финансировании партий, никто не воспринимает тебя всерьез, хотя Конституционная комиссия парламента сделала ряд предложений, из которых к весне должен родиться закон, – это никого особо не интересует.

Мне кажется, что очень хороших решений для Партии реформ сегодня нет, однако большая часть предложений Ханнеса Астока, на мой взгляд, верна, и ими следует в спешном порядке воспользоваться. Надеюсь, избиратели Партии реформ не разочаровались в нашей политике. Они разочаровались в нашем поведении, и это поведение следует скорректировать – но не политтехнологически, а по существу. Разумеется, мы должны больше общаться с людьми внутри партии. Думается, наша внутренняя коммуникация стала объективнее, однако непосредственного общения могло бы быть больше.

Лето состоятся очередные выборы правления партии, и я полагаю, что кандидаты могли бы начать предвыборные кампании уже сегодня. Не «договариваться», а настоящие кампании, со своими программами, мероприятиями, дебатами, чтобы привлекло бы на съезд все те тысячи членов партии, которые никогда там не бывали. Я очень надеюсь, что на место председателя партии у нас найдется больше, чем один кандидат.

Комментарии
Copy
Наверх