Проект «Звезды на льду»: жажда победы уступила искренности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Победа в шоу Майрольда Миллерта и его партнерши Юлии Аболиной стала триумфом мальчишеского упрямства, наивности в самом лучшем смысле этого слова.
Победа в шоу Майрольда Миллерта и его партнерши Юлии Аболиной стала триумфом мальчишеского упрямства, наивности в самом лучшем смысле этого слова. Фото: Виктор Буркивский

Новое телешоу оказалось щедрым на драматизм, накал борьбы, а также на травмы.


По общему мнению зрительской аудитории, внимание которой было приковано в воскресенье к телеэкранам, и жюри передачи «Tähed jääl» («Звезды на льду») победителями конкурса были признаны спортивный танцор Майрольд Миллерт и его партнерша Юлия Аболина. На втором мес­те оказался поп-исполнитель Пеару Паулус и Эмили Арм.

Щедрое на проявление драматизма, накала борьбы, а также на травмы телевизионное благотворительное шоу «Tähed jääl» на телеканале Kanal 2 сумело нынешней осенью привнести на телеэкран свежесть, сменив продолжавшееся пять сезонов танцевальное шоу «Tantsud tähtedega» («Танцы со звездами»), однако в чем-то, кажется, все-таки уступило ему.

То ли осваивавшие коньки звезды оказались не столь уж яркими, то ли взоры зрителей стало раздражать помещенное на пол вместо льда стеклянное покрытие, превратившее в фальшь само словосочетание «Звезды на льду».

А может быть, причина заключалась в обнадеживающем начале и стремительном выбывании из борьбы всеобщих любимцев? Или сами танцы и их техническое совершенство оказались несущественными?

Или освоившие движения на коньках звезды оказались не такими уж и блестящими? Может быть, их известность ограничивалась слишком узким кругом лиц из мира индустрии развлечений. Взять, например, светскую девицу Грете Клейн, чей статус звезды в ее довольно молодом возрасте является крайне сомнительным.

Стремление создателей телевизионной передачи использовать в ее названии слово «звезда» в конечном счете привело к его не­оправданной эксплуатации. Привлечение в программу Грете Клейн стало ложным сигналом в отношении истинного значения этого слова. Неужели у нас в Эстонии стать звездой оказывается настолько просто?

В борьбе больших и малых звезд значительная часть пуб­лики с замиранием сердца предвкушала появление в программе олимпийской чемпионки Кристины Шмигун-Вяхи. До одного рокового момента…

Считавшаяся фаворитом и явно являющаяся наиболее заслуженно причисленной к разряду звезд Шмигун-Вяхи в первой же программе объявила, что выложиться в танцах на льду по самому максимуму, поскольку по натуре обладает бойцовским характером.

По мнению судьи передачи фигуристки Анны Леванди, эти самые слова оказались для Шмигун-Вяхи роковыми.
«Среднему жителю Эстонии не по душе честолюбивые и старательные натуры», — полагает Леванди.

При этом Шмигун-Вяхи тронула сердца сидящих дома мам, когда в нескольких интервью упомянула поддержку со стороны своей семьи и любимых детей, которым она старается быть хорошей матерью.

Получавшая от жюри высокие баллы и хвалебные отзывы Кристина однажды вызвала недовольство посетителей интернет-сайта, решивших, что выступления оцениваются нечестно. Многие возмущенные читатели писали, что неуклюжая Шмигун-Вяхи всегда находила поддержку у жюри, а красиво катавшаяся на льду Марилин Юрман встречала только придирки.

Неужели дала себя знать эстонская зависть? Может быть. Когда в дальнейшем Пеа­ру Паулус попытался продемонстрировать свою мягкость, продемонстрировав на льду посвященную гибели «Эстонии» композицию на музыку Алендера, его триумф тоже несколько сошел на нет.

«Пеару был совершенно зауряден, пока не начал рассказывать сказки к своим ледовым номерам», — отметил кто-то из журналистов в зоне для прессы в прямом эфире по ходу состоявшейся в воскресенье программы.

Со стороны Майрольда никаких исповедей не последовало. Не было даже жалоб. Хотя ему нравилось дружелюбно спорить с судьями программы и по всякому поводу излагать свои собственные аргументы — то есть набивать цену своим усилиям.

Возможно, победа Майрольда стала триумфом его мальчишеского упрямства, наивности в самом лучшем смысле этого слова и, что самое главное, — торжеством честности и искренности.

Хронология шоу

• 21 октября — «Мисс Эстония» Лийс Таппо-Трейал и Александр Шкирин.

• 28 октября — актер Эмиль Рутику сообщает, что не может продолжить соревнования из-за здоровья. С Екатериной Некрасовой в пару встанет певец Рольф Роосалу. Из передачи выбывают телеведущая и певица Грете Клейн и Гейдо Kaпп.

• 4 ноября — актриса Марилин Юрман и Алексей Трохлев.

• 11 ноября — фехтовальщик Николай Новоселов и Еленa Аболина.

• 18 ноября — певец Рольф Роосалу и Екатерина Некрасова

• 25 ноярбя — лыжница Кристийна Шмигун-Вяхи и Кристьян Ранд.

• 2 декабря — в финале встретились певец и композитор Пеару Паулус и Эмили Арм, а также тренер по танцам Майрольд Миллерт и Юлия Аболина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх