Особый фотовзгляд на природу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Каазик не ожидал, что его фотография «Ожидание осени» принесет ему победу в фотоконкурсе.
Айвар Каазик не ожидал, что его фотография «Ожидание осени» принесет ему победу в фотоконкурсе. Фото: Айвар Каазик

В Таллинне открывается выставка фоторабот людей с ограниченными возможностями.

В декабре в фойе Министерства социальных дел, а с 15 января — в здании Рийгикогу открывается выставка фотографий природы, авторами которых являются люди с особыми потребностями.

Летом 2012 года журнал для людей с особыми потребностями «Vaimupuu» огранизовал фотоконкурс «Фото природы 2012», целью которого было дать возможность людям поделиться своим видением природы, причем одним из главных критериев при отборе работ считалась запечатленная на фото эмоция. Сделано фото профессиональной камерой, «мыльницей» или телефоном, особого значения не имело.

Конкурс вызвал ажиотаж
Из присланных на конкурс работ выбрали самые лучшие, которые можно будет увидеть на выставке, также победившие работы войдут в календарь журнала «Vaimupuu» на 2013 год.
Выставка в конце ноября работала в дневном центре «Кяо», а теперь фотоработы переедут и в министерство.

По словам координатора выставки Дениса Погосяна, такой фотоконкурс был организован впервые, поскольку самому журналу, объявившему конкурс, только год, однако в будущем конкурс и последующая за ним выставка несом­ненно станут доброй традицией — уж очень активно люди поддержали идею.

«Честно говоря, мы не ожидали, что конкурс фотографий вызовет такой ажиотаж, нам прислали более тысячи работ, причем фотографии присылали не только люди с особыми потребностями», — рассказал Денис.

Поскольку тема фотоконкурса действительно очень многогранна, работы на конкурс поступили самые разные — например, один из участников выставки, Айвар Каазик, запечатлел на фотографии пейзаж, на котором дерево прямо-таки играет осенними яркими красками.

Айвар признался, что совершенно не ожидал, что его работа попадет в число лучших, тем более, что это был его первый снимок, который просто подошел к теме конкурса. 

«Это фото я сделал в Хаапсалу, когда приезжал туда в гос­ти — сам я из Таллинна, — рассказал   Айвар Каазик. — Снято обычным фотоаппаратом, вообще, можно сказать, что это моя первая фотография».

По его словам, фотографией он увлекся недавно — примерно год назад, да и участие в фотоконкурсе стало первым подобным опытом, можно сказать, небольшим шажком к более активной жизни.

Лист и ягода
Среди других конкурсных работ можно увидеть как пейзажи, так и макросъемку — причудливый кленовый лист, застрявший среди зеленых зарослей, капли дождя на травинках, яркая красная ягода, которую просто так и не заметишь.

Например, Альбина Федюкина запечатлела желтый листок в зелени и ярко освещенные солнцем деревья перед грозой, а Виктор Паюла прислал фотографию грустных осенних деревьев и дороги, автор так и назвал свою работу — «Ностальгия».

По словам Дениса Погосяна, сейчас журнал «Vaimupuu», издающийся одноименным недоходным объединением, выходит на эстонском языке, но не исключено, что он будет выходить и на русском — все зависит от того, удастся ли найти спонсоров, поскольку журнал распространяется не через магазины, а социальные учреждения и подписку.

Впрочем, есть и такие темы, которые не требуют хорошего знания эстонского языка, например, мероприятия для людей с ограниченными возможностями или рецепты блюд.

Фотоконкурс

Победители конкурса «Фотографии природы 2012»:

Альберт Альтмяэ

Валерия Колесникова

Владимир Миндров

Эстер Рамот

Кадри Кикк

Маргит Руга

Альбина Федюкина

Пилле Сиплане

Виктор Паюла

Айвар Каазик

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх