Бывший мэр вернет Палдиски 80 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мельдер сменил Прийта Вильба на посту президента Эстонского хоккейного союза.
Яан Мельдер сменил Прийта Вильба на посту президента Эстонского хоккейного союза. Фото: Лийс Трейманн

Бывший мэр Палдиски Яан Мельдер, ныне занимающий пост президента Эстонского хоккейного союза, приговорен к условному лишению свободы и должен будет вернуть городу свыше 80 000 евро.


3 декабря Харьюский уездный суд признал 52-летнего Мельдера виновным в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении доверием. В качестве наказания политику назначили два года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Суд обязал Яана Мельдера компенсировать нанесенный им городу ущерб, возместив горуправе 80 314,06 евро. Помимо этого он должен оплатить судебные издержки мэрии Палдиски в размере 3045,31 евро и покрыть 435 евро госпошлины. Также ему запрещено в течение двух лет работать на государственной службе — на тех должностях, которые связаны с управлением имущественными активами.

Согласно материалам обвинения, с 26 октября по 17 ноября 2009 года Мельдер без решения горсобрания сократил шестерых чиновников и назначил им к выплате пособие по сокращению на общую сумму в 52 030 евро.

В ходе досудебного расследования было выявлено, что из шести сокращенных чиновников 4 продолжали выполнять свои обязанности в горуправе Палдиски.

Также 13 ноября 2009 года Мельдер, на основании заявления об увольнении по собственному желанию, освободил от занимаемых должностей двух вице-мэров и выплатил им в качестве компенсации в общей сумме 5457,28 евро, хотя по законодательству такое решение должно принимать горсобрание.

Спустя 10 дней Мельдер принял тех же людей на работу в качестве служащих, и они, по сути, стали исполнять свои прежние обязанности. Мельдеру предъявлено обвинение в присвоении, а точнее — в передаче доверенного ему как чиновнику имущества в пользу третьих лиц в крупных размерах — всего в размере 57 487 евро.

Также Мельдеру было предъявлено обвинение в том, что он незаконно выплатил 13 ноября 2009 года шестерым сокращенным чиновникам премии на общую сумму 30 141 евро. По оценке прокуратуры, в этом случае Мельдер нарушил закон об общественной службе, поскольку выплата премии покидающим свою должность чиновникам является нецелесообразной, так как не ориентирована на повышение эффективности их дальнейшей работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх