Почему лекарства в Эстонии такие дорогие?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Осенью в своем обращении к Рийгикогу канцлер юстиции Индрек Тедер сопоставил здоровье людей с доступностью лекарств и выделил три аспекта: ассортимент, стоимость и физическая доступность лекарств, передает Tarbija24.

С формированием стоимости, ассортимента и доступности лекарств связано несколько мифов. Мало кто знает, что касательно всех лекарств, заносимых в список дешевых льготных, Министерство социальных дел достигает ценового соглашения с производителем. Это означает, что производитель и государство договариваются о цене, по которой оптовый продавец может купить конкретное лекарство у производителя. В финансовом объеме лекарства, о цене которых договариваются государство и производитель, составляют более 90 процентов всех продаваемых в Эстонии рецептурных лекарств и почти 80 процентов всех лекарств. Таким образом, большая часть цены лекарства напрямую зависит от способности государства успешно вести переговоры с производителем.

По словам гендиректора Департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп, в прошлом году объем рынка лекарств составил примерно 200 миллионов евро, и он постепенно растет. «Мы слышали от производителей, что годовой запас лекарств для Эстонии можно упаковать за 10 минут. Конечно, столь маленький рынок лекарств не дает много возможностей общаться на переговорах о цене с позиции лидера», - признала она, добавив все же, что часто решающее значение имеет не размер государства, о необходимость сделать так, чтобы стоимость лекарства в разных странах ЕС не сильно отличалась, чтобы избежать вывоза лекарств из одной страны в другую.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх