Логика Ансипа: чем больше женщин работают, тем больше разница между зарплатами мужчин и женщин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik

У премьер-министра Андруса Ансипа свое видение разницы между зарплатами мужчин и женщин: он говорит, что необходимо учитывать общую трудовую занятость. По словам Ансипа, разница между зарплатами у нас сокращается, передает Õhtuleht.

«Если последние данные Евростата говорят о том, что, например, в Словении разница между зарплатами мужчин и женщин всего 0,9 процента, а у нас — 27,7 процента, то эта разница огромна», - сказал вчера Ансип в Рийгикогу. Он признал, что адекватно объяснить эту разницу никто не может, но отметил, что некоторые правила все же есть. «Разница между зарплатами мужчин и женщин меньше в тех странах, где трудовая занятость женщин меньше. И больше в тех странах, где доля женщин в трудовой занятости больше, - сказал он. - Если уровень трудовой занятости женщин относительно низкий, то многие аналитики обращали внимание на то, что работают женщины с очень высокой квалификацией, которые получают большую зарплату. Поэтому разница в зарплатах меньше».

В рейтинге гендерного равноправия, составленном Всемирным экономическим форумом, в этом году Эстония заняла из 135 стран 60-е место. Каждый год Эстония теряет позиции в этом рейтинге.

Комментарии
Copy
Наверх