На таллиннском рынке недвижимости побит четырехлетний рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В ноябре в Таллинне было заключено 670 сделок с квартирной собственностью, в последний раз число сделок было выше в апреле 2008 года, то есть четыре с половиной года назад, передает Е24.

По словам аналитика Pindi Kinnisvara Сийма Симсона, рынок развивается в соответствии с прогнозами. «Кризис завершился, люди верят, что сектор недвижимости растет, и пускают свободные средства на рынок, поскольку предпосылки к доходности активов, несомненно, оправданны», - сказал он.

Говоря о важности докризисного уровня, Симсон отметил, что в начале 2008 года в Эстонии был маленький спад внутреннего потребления, однако о глобальном кризисе тогда не было и речи.

Из индекса цен Pindi Kinnisvara следует, что рост цен на квартиры в Таллинне происходит, в основном, за счет проектов развития новой недвижимости.

Несмотря на то что рынок квартир в Таллинне вырос в этом году чуть менее чем на 10 процентов, рост был неравномерным: новые квартиры быстро дорожают, тогда как квартиры в панельных домах, находящихся в спальных районах, подорожали незначительно.

Симсон пояснил, что поскольку в спальных районах предложения по-прежнему превышают спрос, покупателям удается сдерживать рост цен. На рынке новых квартир наблюдается дефицит, что позволяет девелоперам повышать цены.

Комментарии
Copy
Наверх