За границей работают почти 550 эстонских врачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По состоянию на апрель Департамент здравоохранения выдал 968 справок медицинским работникам для работы за границей, более половины из них не оказывают услуги в Эстонии.

До 2013 года медработники для работы за границей должны получать справку от Департамента здравоохранения. По данным департамента, по состоянию на 31 апреля из 5874 зарегистрированных врачей 968, т.е. 14% получали разрешение для работы за границей. По данным Института развития здравоохранения, более половины из них (56%) не оказывали услуги в эстонских медицинских учреждениях.

Из врачей, взявших справку для работы за границей, 430 оказывали услуги в учреждениях, участвовавших в пилотном исследовании. Из них 46% заключили договор о работе на полную ставку. Реально лишь 26% из этих врачей работали на полную ставку.

Часть врачей реально работали больше, чем положено, и можно предположить, что они не уехали за границу, а работают по сезонам.

Многие врачи работают в Эстонии по сменам, т.е. в определенные дни.  Таким образом, они могут работать в Эстонии и в то же время оказывать медицинские услуги в соседних странах. Некоторые работают за границей несколько недель или месяцев до полугода, а затем возвращаются в Эстонию.

Врачи, взявшие справку, в основном – женщины и мужчины в возрасте 30-49 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх