ЧМ 2012: Эстония и Словакия разошлись боевой ничьей (ВИДЕО)

Капитан команды Хенрик Тальме (слева) был признан лучшим игроком матча, но Эстония смогла добиться лишь ничьи. Фото: floorball.org

Во вторник, 4-го декабря, сборная Эстонии сыграла свой второй матч чемпионата мира по флорболу, который в эти дни проходит в Швейцарии. После лёгкой победы над Сингапуром подопечные Яри-Петри Анттила завершили сложный поединок против Словакии вничью 4-4.

Первый период против Словакии для наших флорболистов оказался холодным душем - соперники вышли вперёд уже на 5-й секунде матча после выигрыша первого вбрасывания.

Следующие голы в ворота нашего голкипера Марека Ыйге последовали на 10-й и 18-й минутах матча. Во втором периоде наша сборная перестроилась, смогла найти свою игру, a место в воротах было доверено номинальному первому номеру Яркко Саастамойнену. Этот игровой отрезок оказался за нашей командой, и усилиями Йонаса Томссона, Хенрика Тальме и Оскара Сальма сборная Эстонии сравняла счёт.

В заключительной двадцатиминутке обе команды играли более осторожно, стараясь избегать ошибок. Но за 2 минуты и 13 секунд до финальной сирены Патрик Маркус использовал одну из немногих ошибок соперника в защите и забил, казалось, победный гол 4-3.

Но флорбол является видом хоккея, а значит - здесь всё возможно до последних секунд. Сборная Словакии в оставшееся время не сдалась, а при помощи шестого полевого игрока, заменившего вратаря, за 41 секунду до конца восстановила равновесие в счёте.

Фото матча Эстония - Словакия можно найти здесь.

После этой ничьи на счету сб. Эстонии 3 очка после двух матчей. У Словакии одно очко. Сегодня вечером хозяева ЧМ Швейцария играют с аутсайдером группы "А" Сингапуром. Завтра сб. Эстонии играет со Швейцарией, а Словакия с Сингапуром.

В случае, если наша национальная команда проиграет швейцарцам, а Словакия победит Сингапур (в последнем сомневаться не приходится), то судьбу второго места и выход в 1/4 финала решит разница забитых и пропущенных мячей между Эстонией и Словакией.