ТОП-10 наиболее вероятных проблем на открытом рынке электроэнергии и их решений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка дистанционного электросчетчика
Установка дистанционного электросчетчика Фото: Mihkel Maripuu

С 1 января страна начнет жить по-новому. Чтобы сберечь время, нервы и деньги, стоит запомнить уже сейчас, как следует действовать, если вы столкнулись с какой-либо проблемой на открытом рынке электричества, пишет «МК-Эстония».

1. Вы недовольны качеством обслуживания клиента со стороны поставляющего электроэнергию предприятия или обнаружили недостатки на домашней странице предприятия.

В данном случае нужно обратиться на само предприятие, поскольку проблемы, связанные с обслуживанием клиентов, продавец должен решить сам. В случае, если речь идет об ошибочной передаче данных, и предприятие не внесло исправлений после вашего обращения, вы должны обратиться в Департамент защиты потребителей.

2. Вам безосновательно предъявили требование заплатить неустойку или пеню.

Прежде всего, нужно внимательно прочитать условия договора и уяснить смысл требования о выплате неустойки или пени. При этом обязательно нужно проверить, оплатили ли вы счета вовремя. Только после того, как вы убедитесь в том, что отсутствует основание для предъявления требования об оплате неустойки или пени, и вы не можете самостоятельно прийти к удовлетворительному решению в своих отношениях с предприятием, поставляющим электроэнергию, следует обратиться в Департамент защиты потребителей или в суд.

3. У вас возникло требование о возмещении ущерба в связи с деятельностью/бездеятельностью поставляющего электроэнергию предприятия.

В данном случае следует, прежде всего, обратиться на само предприятие, и лишь затем – в случае взаимного непонимания – в Департамент защиты потребителей или в суд.

4. Ваш электросчетчик не эталонирован или у вас возник вопрос в связи с проверкой его технического состояния.

Вы должны обратиться в Департамент технического надзора.

5. Предприятие отключило вам электричество.

Оценкой законности отключения электричества занимается Департамент конкуренции.

6. Поставляющее электроэнергию предприятие внесло изменения в условия заключенного с вами договора.

В случае возникновения вопросов по этому поводу, нужно, в первую очередь, обратиться на предприятие и попросить объяснений. Если ответа не последует или если все равно останется недовольство сложившейся ситуацией, можно обратиться в Департамент защиты потребителей или защищать свои права в суде.

7. Вы обнаружили, что кто-то ворует у вас электричество.

В данном случае немедленно обратитесь в полицию или поставляющее электроэнергию предприятие.

8. Вам предъявлен неразумно большой счет, несмотря на то, что имеющиеся документы подтверждают количество потребленной электроэнергии и ее цену.

В первую очередь, нужно обратиться на само поставляющее электроэнергию предприятие, чтобы прояснить ситуацию. Если ответ предприятия вас не удовлетворяет, у вас есть право обратиться в Департамент защиты потребителей или в суд.

9. В вашем месте потребления электроэнергии не соблюдаются требования к качеству электросети (не обеспечивается устойчивое снабжение электроэнергией, напряжение скачет и т.п.).

В этом случае необходимо обратиться в Департамент конкуренции.

10. Вы не получили счет.

В этом случае обращайтесь на поставляющее электроэнергию предприятие. В то же время следует учесть, что даже если счет пришел не вовремя, у вас нет права отказаться от его оплаты.Однако у предприятия не будет права потребовать от вас уплаты пени, поскольку оно представило счет с опозданием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх