Инвалид: на улице мне иногда нужна помощь, а люди проходят мимо, не повернув головы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина на инвалидной коляске. Иллюстративное фото.
Мужчина на инвалидной коляске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Вчера весь мир отмечал день людей с ограниченными возможностями, а в Эстонии вновь обсуждали проблемы инвалидов, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Говорили об отношении общества к людям, чьи возможности жизнедеятельности ограничены. Как оказалось, в век высоких технологий и всемирного развития проблемы, связанные с человеческими драмами, до сих пор остаются нерешенными.

Ровно 20 лет назад ООН объявило 3 декабря международным днем людей с ограниченными возможностями. Ведь согласно статистике порядка 15 процентов населения Земли составляют именно люди с различными проблемами со здоровьем: слабовидящие, глухонемые, страдающие дцп и другие.

Главной проблемой является отношение общества и государства, к инвалидам.

Как оказалось, несмотря на то, что мы живем в современном мире, отношение к людям с ограниченными возможностями мало изменилось за 20 лет.

«Люди с ограниченными возможностями такая же частичка общества, как и все остальные, но этого многие не понимают, - говорит Моника Хауканымм, председатель правления палаты людей с ограниченными возможностями. - Они тоже хотят работать, учиться и быть полезными государству и его жителям. Не просто получать помощь и быть кем-то вроде потребителей, но и делать все возможное на благо общества. К сожалению, из года в год проблемы людей с ограниченными возможностями, такие, как работа или обучение, по-прежнему остаются не решенными. Однако самое главное, что мы хотели бы изменить – это отношение общества к „особенным“людям».

Сами люди с ограниченными возможностями сами не всегда могут открыто и честно рассказать о своих проблемах. Например, студенты говорили о том, что с плохим оборудованием некоторых учебных заведений, например, отсутствием пандусов, еще можно как-то смириться, но вот с отношением общества практически невозможно.

«Наше общество не привыкло помогать таким, как я, и я ощущаю это практически с детского сада, - признается студент Том Рюйтель. - Даже на улице мало кто поможет, если плохо – скорее сочтут за пьяницу, и равнодушно пройдут, не повернув головы. Не говоря уже о том, чтобы получить полноценное образование и поддержку коллег по учебе или работе. Нужно менять отношение к нам, понять, что мы такие же люди, как все, а затем другие проблемы, будет решать проще».

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх