Кто съедает эстонскую рыбу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салака
Салака Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По данным Департамента статистики Эстонии, потребление рыбы в стране составляет 10,5 кг в год на душу населения, пишет Rus.err.ee

В то же время, улов в эстонских водоёмах составляет около 80 000 тонн, то есть, количество выловленной рыбы на душу населения превышает почти в 6 раз ее потребление. Куда же уходит рыба?

Руководитель рыбной промышленности Министерства сельского хозяйства Айн Сооме пишет в блоге, что 90% выловленной в Эстонии кильки и салаки отправляется в Россию и Украину, а большая часть судака и окуня - в Западную Европу и в небольших объемах — в Северную Америку. Другие виды местных рыб остаются в основном на внутреннем рынке, но в связи с сезонным характером рыболовства, рыбаки не могут обеспечитиь постоянное наличие свежей рыбы на прилавках крупных торговых сетей.

Помимо этого Эстония импортирует около 40 000 тонн рыбы и рыбопродуктов в год, но большая часть этоих дорогих видов рыб в Эстонии проходит дополнительную обработку и идёт дальше на экспорт. Причем импортируется в Эстонию более дорогая рыба, чем та, которая идёт на экспорт.

Комментарии
Copy
Наверх