Организации требуют отменить налог на аренду недвижимости или снизить его до 10%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Рюйтель
Тынис Рюйтель Фото: Peeter Langovits

Эстонский союз бюро недвижимости считает, что для улучшения ситуации на рынке аренды государство могло бы освободить арендный доход от налога или же снизить взимаемый с нее налог до 10%.

«Сегодня сдача жилых помещений в аренду во многом происходит как непрозрачный бизнес между частными лицами. Непрозрачность означает слабые или отсутствующие договоры аренды, неуверенность арендодателя и арендатора и – что тут скрывать – нечестные маневры с налогами», - пишет исполнительный директор союза Тынис Рюйтель в мнении, отправленном Е24.

По его словам, сектор аренды, ставший частью теневой экономики, дает конкурентное преимущество арендодателям, не платящим налоги, в связи с чем союз предлагает устранить это преимущество.

«Освобождение от подоходного налога повернет конкурентное преимущество нечестного бизнеса против них. Преимущество получит тот арендодатель, который готов заключить корректные договоры аренды и честно проводить деньги через банковские счета», - заметил Рюйтель.

Сегодня, по словам Рюйтеля, арендной площадью пользуется 15% населения, однако эта цифра может вырасти до уровня развитых стран и достигнуть 25-35%.

«Большая доля арендного рынка позволит всем людям улучшить возможности выбора жилья и увеличит мобильность рабочей силы. Более широкий рынок аренды сделает цены стабильными, а мини-бумы на нем будут предотвращены», - сказал Рюйтель.

Если полное освобождение от налога не подойдет, Рюйтель предлагает альтернативу: налог на аренду мог бы быть снижен до 10%.

«Аналогичное решение сейчас используется при налогообложении некоторых доходов нерезидентов, и эта статья преследует ту же цель, т.е. предположительные доходы учитываются и отменяется сложный механизм проверки», - заметил он.

К данному предложению присоединились также Центральный союз собственников Эстонии и Союз эстонских налогоплательщиков, с соответствующим обращением они уже обратились к Министерству экономики и коммуникаций и Министерству финансов. «До сих пор мы были гласом вопиющего в пустыне», – признался Рюйтель.

Комментарии
Copy
Наверх