Сколько еще «грязных» пожертвований реформисты перечислят в госбюджет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Партия реформ
Партия реформ Фото: Andres Haabu

Комиссия по надзору за финансированием партий сегодня постановила, что в добавление к анонимному пожертвованию, сделанному через Сильвера Мейкара, реформисты должны вернуть в госбюджет еще 4442 евро. Эти пожертвования были сделаны пятью неназванными в пресс-сообщении лицами, установленными в ходе криминального разбирательства.

В конце октября комиссия обратилась в Департамент полиции и погранохраны, чтобы получить информацию о других жертвователях, которые на допросах дали показания в поддержку утверждений Мейкара. По сообщению пресс-службы Рийгикогу, из ответа полиции выяснилось, что в 2004-2012 годах неизвестного происхождения деньги Партии реформ пожертвовали еще 5 человек. В общей сумме - 69 500крон или 4442 евро, которые, по оценке комиссии по надзору за финансированием партий, должны быть перечислены в госбюджет.

Через Мейкара было пожертвовано 115 тысяч крон или 7350 евро, которые комиссия по надзору за финансированием признала анонимным пожертвованием, что запрещено законом. Эти деньги Партия реформ уже перечислила в госбюджет.

Ранее председатель комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу постановил: раз Мейкар сделал партии денежное пожертвование, происхождение которого он не знает, и сами работники офиса Партии реформ не знают происхождение этих денег, то это пожертвование следует считать анонимным.

Комментарии
Copy
Наверх