Рауль Котов: биржевая цена в перспективе выгоднее, но прогнозировать экономию сложно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Eesti Gaas Рауль Котов.
Член правления Eesti Gaas Рауль Котов. Фото: Liis Treimann

Сейчас в Эстонии цены на электроэнергию - одни из самых низких в Европе, поэтому они будут расти, - рассуждает в «МК-Эстония» член правления Eesti Gaas Рауль Котов. – Стоимость закупаемого электричества в следующем году будет выше примерно на 50%. При этом общий счет в полтора раза не вырастет, поскольку стоимость складывается из нескольких компонентов. В итоге счета бытовых потребителей вырастут примерно на 30%.

Главное сейчас для потребителя - определиться, какой тариф он хочет: с фиксированной ценой или биржевой. Биржевая цена в долгосрочной перспективе будет выгоднее, хотя на сегодняшний день трудно прогнозировать существенную экономию.

Если говорить о том, из чего складывается цена продаваемого потребителям электричества, то здесь два компонента – биржевая цена плюс маржа продавца. Прибылью же является только маржа. В Финляндии у разных продавцов эта маржа может различаться в 7 раз.

А если посмотреть на наши цены, то разница в 2-3 процента.

Поэтому, ознакомившись с анализом различных пакетов, я соглашусь с тем, что при сравнении предлагаемых сейчас вариантов экономия действительно получается довольно маленькая. Я посчитал для себя, с учетом того количества энергии, что потребляется у меня дома, и получилось, что я могу сэкономить от силы несколько евро в год.

В то же время наши условия конкуренции можно считать смешными. Так, в соседней Финляндии даже в небольшом населенном пункте услугу могут предлагать десятки продавцов, так что нам до этого еще далеко. И в нынешней ситуации предпосылок для появления новых фирм нет. Скорее даже наоборот.

Не исключено, что в условиях, когда все предлагают более-менее похожие цены, игроков на рынке станет меньше.

Комментарии
Copy
Наверх