Реформа детских садов в Йыхви приостановлена из-за отсутствия диалога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Комиссия по социальным вопросам Йыхвиского волостного собрания, которая после сокращения числа медработников в детском саду занялась основательным изучением подоплеки, приостановила объединение детсадов и признает, что сегодняшние конфликты обусловлены отсутствием эффективного диалога, пишет «Северное побережье».

Объединение детсадов «Sipsik», «Kalevipoеg» и «Pillerkaar» в единое учреждение под названием «Jõhvi Lasteaiad» с целью сэкономить на расходах и увеличить зарплату персонала без необходимости повышать плату за место разожгло страсти, которые кипят вот уже несколько месяцев. Волостное собрание и социальная комиссия убеждены, что реформа прошла бы более гладко, если бы в процесс были вовлечены персонал и попечительские собрания детсадов и состоялась дискуссия по вопросу, как наиболее рационально действовать дальше.

«Я не пытаюсь сказать, что реформа – неправильная и ее не надо проводить. Напряжение возникает из-за того, что с людьми не говорят и все дела решают за их спинами», – признала член социальной комиссии Кайа Калдвеэ, которая вместе с председателем комиссии Ниной Негласон встречалась с работниками детсада «Sipsik», чтобы выслушать их проблемы и страхи.

«Реформы следует проводить сообща и дружелюбно, а не силовыми методами», – пояснила Калдвеэ, почему объединение детских садов повлекло за собой столько проблем и напряженных ситуаций.

По ее словам, к подготовительному этапу реформы следовало привлечь как попечительские собрания, так и персонал и заведующих, однако этого не сделали. Даже волостное собрание приняло решение поспешно, без того чтобы комиссии смогли более глубоко изучить идею. В спешке организовали летом конкурс на поиск руководителя нового учреждения – туда поступило всего два заявления. Выбор пал на прежнего руководителя детсада «Kalevipoeg», хотя комиссия по вопросам образования и работе с молодежью отстаивала позицию, что это место не должен занять человек, имеющий отношение к нынешней структуре детсада; это, скорее, должен быть человек со стороны, так как в противном случае возникнет напряженность, как оно и произошло.

«Это – межличностные конфликты», – подтвердила руководитель комиссии по вопросам образования и работе с молодежью Элле Селиверстова, добавив, что с людьми действительно следовало больше говорить и вовлекать их в процесс обсуждения. В случае если напряжение в связи с происходящим не спадет, Селиверстова видит решением сменить руководителя новой структуры. Саму реформу из-за этого останавливать еще не стоит, так как обновления полезны и принесут разумный результат.

В том, что при проведении реформы следовало проводить разъяснительную работу в большем объеме, убеждена наряду с комиссией по вопросам образования и работе с молодежью и социальная комиссия. Относительно того, стоит ли нажать на тормоза и остановить реформу, мнения разошлись. Комиссия считает, что необходимо время, чтобы лучше взвесить решение. Тем более учитывая, что реформа проводится по образцу Виймси, где программа развития предусматривает восстановление всех руководителей детсадов на своих местах. Кейла, где планировалась аналогичная реформа, от идеи отказался, а в Тюри вместо трех садов объединились два.

Комиссия по вопросам образования и работе с молодежью, наоборот, считает, что Йыхви может стать положительным примером в плане реформы и нет причин пересматривать решение, принятое волостным собранием весной.

По словам советника Йыхвиской волости по вопросам образования и работе с молодежью Катрин Тамме, заседание социальной и комиссии по вопросам образования и работе с молодежью заслуживает благодарности, так как они смогли обосновать свою позицию и объяснить, почему ту или иную вещь делают именно так. «Конечно, меня эта реформа научила тому, что с людьми надо больше говорить. Но ясно и то, что это не может касаться всех составляющих подготовительного процесса, так как иначе нам пришлось бы спорить по каждой мелочи», – признает она.

По словам Тамме, она поняла позицию социальной комиссии таким образом, что та не станет тормозить процесс, когда до объединения остался какой-то месяц. «Время дать правильную оценку наступит через год. Тогда будет виден результат», – сказал она, добавив, что цель реформы – сэкономить расходы и за счет этого повысить зарплату педагогов детского сада. К тому же важно, по ее словам, чтобы детские сады двигались в одном направлении и подготавливали детей для двух йыхвиских школ.

Комментарии
Copy
Наверх