Меньше машин пересекает границу — меньше доходы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Управляющее площадкой ожидания перед КПП пограничного пункта Койдула в Пылвамаа Paldiski Sadamate AS констатировало, что начатая летом Налогово-таможенным департаментом кампания по контролю за ввозимым из-за границы топливом резко снизила количество желающих пересечь границу, что сделало деятельность фирмы нерентабельной. Предприятие направило в МВД ходатайство о разрешении поднять с нового года цены на пользование зоной ожидания.


«Падение оборота площадки ожидания в Койдула во второй половине 2012 года было чрезвычайно большим, в результате чего ее деятельность оказалась убыточной», — написал член правления Paldiski Sadamate AS Александр Ковалев в направленном в МВД ходатайстве.
Причиной падения оборота площадки он считает активизировавшуюся летом деятельность налогового департамента по предотвращению незаконного ввоза в республику дешевого горючего из России.

В июле был установлен более жесткий порядок, разрешавший перевозить горючего исключительно столько, сколько необходимо для следования в пункт назначения. Тогда же начались массовые проверки количества топлива в баках при пересечении границы.

Заведующий отделом таможенной организации Налогово-таможенного департамента Урмас Койду заявил, что очереди на границе были обусловлены примерно тысячей автомобилей, которые почти каждый день пересекали границу для незаконной перевозки горючего, некоторые из них умудрялись делать это даже неоднократно в течение дня.

«В период, когда ужесточили контроль на пунктах пересечения границы, количество автомобилей, которые пересекали границу чаще трех раз в день, снизилось почти на 90 процентов», — сообщил он.

«Начиная с июня, когда контроль за количеством горючего был усилен, служащие департамента проверяли примерно один процент въезжающих в Эстонию автомобилей. При контроле исходили из оценки риска, одним из критериев которого была частота пересечения автомобилем границы», — добавил Койду.

Позитивное явление
Чиновник добавил, что в третьем квартале этого года через российско-эстонскую границу в страну прибыло 612 000 пешеходов и 138 777 автомашин. В прошлом году за тот же период автомашин было на 33 748 автомашин больше.

«Мы считаем это позитивным явлением, поскольку с исчезновением регулярных перевозчиков топлива проще стало передвигаться через границу тем, кто путешествует с целью туризма», — считает Койду.

В результате принятых мер в сентябре среднее время ожидания в очереди на пересечение границы в Нарве снизилось, по сравнению с июнем, на 80 часов, в Лухамаа на восемь часов и в Койдула на два часа, так что ни в Койдула, ни в Лухамаа очередей теперь практически нет.
Александр Ковалев также сослался на статистику налогового департамента, но, в отличие от этого ведомства, он сокращению числа пересекающих границу автомобилей не радуется.

«Мы считаем, что вызвавшие названное сокращение оборота обстоятельства на момент заключения договора об обслуживании площадки не могли быть предсказаны ни Paldiski Sadamate AS, ни МВД. На момент рассмотрения размера платы за услуги площадки ожидания на 2012 год МВД прогнозировало увеличение числа пересекающих границу автомобилей примерно на 10 процентов», — писал Александр Ковалев.

По его мнению, все так и было, пока не началась проверочная активность. Предприятие считает, что число пересекающих границу в будущем году будет примерно в 3,5 раза меньше, чем в начале этого года.

«Получаемый от основной деятельности доход в будущем году снизится существенно, поэтому необходимо скорректировать цену использования площадки ожидания так, чтобы ее содержание было коммерчески целесообразно», — отметил в своем письме член правления Paldiski Sadamate AS.

Цены на услуги вырастут
Ковалев пояснил, что сокращение расходов не изменит ситуацию. Вместо трех постов физической охраны решено сохранить два ради ежегодной экономии до 50 000 евро.
На охране не сэкономишь — Ковалев интересовался ценовыми предложениями, никто существенно меньших цен не предлагал.

Необходимо считаться с тем, что цены на электричество вырастут как минимум на 30%. Предприятие хочет повысить стоимость платы за использование площадки ожидания на погранпункте Койдула: на легковые автомобили с 4,5 до 5,4 евро, мотоциклы с 1,5 до 1,8 евро, на иные категории транспорта с 6 евро до 15,97 евро.

По словам пресс-секретаря МВД Михкеля Лойде, согласно Закону о государственной границе, операторы приграничной площадки ожидания должны представить предложения в отношении цен на будущий год.

«МВД рассмотрит полученные предложения и сформирует свое отношение к ним к середине декабря. Пока рано давать оценки», — считает Лойде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх