Обама, Меркель, Путин — самые могущественные люди в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Владимир Путин
Барак Обама и Владимир Путин Фото: SCANPIX

Журнал "Форбс" составил очередной список наиболее влиятельных людей в мире, куда вошли политики, бизнесмены, крупные руководители и филантропы. По единодушному выбору составителей, его во второй раз возглавил президент США Барак Обама.

Российский лидер Владимир Путин за прошедший год переместился на одну строчку вниз, уступив второе место канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Из всего населения планеты, составляющего более 7 млрд человек, журнал отобрал в "Список самых влиятельных людей в мире - 2012" лишь 71 кандидата, по одному на каждые 100 млн жителей Земли.

"Форбс" провел отбор среди глав государств, ведущих финансистов, предпринимателей и филантропов, которые оценивались сразу по нескольким параметрам.

В первую очередь, кандидаты должны были продемонстрировать власть над максимальным числом людей. Таким образом, духовный лидер более чем миллиарда католиков Бенедикт XVI оказался на пятом месте, а Майкл Дьюк, исполнительный директор сети магазинов Walmart, в которых работает 2 млн человек, - на 17-м.

При отборе кандидатов оценивались также финансовые ресурсы. Для глав государств это был показатель ВВП их страны, для директоров компаний - активы и доходы их фирм. Принималось во внимание и личное состояние, и природные ресурсы страны (богатейший в мире человек, Карлос Слим, занял 11-е место, а король Саудовской Аравии - 7-е, учитывая оценочные данные о запасах нефти в его стране).

Комментарии
Copy
Наверх