В Латвии полиция безопасности обыскала квартиру борца за русский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Линдерман
Владимир Линдерман Фото: SCANPIX

Сегодня утром, около 8:50, сотрудники латвийской Полиции безопасности (ПБ) нагрянули с внезапным обыском по месту жительства лидера партии «За родной язык!» («ЗаРЯ!»), защитника прав русскоязычного населения Владимира Линдермана и, возможно, его однопартийца юриста Иллариона Гирса.

Об этом Линдерман сообщил порталу IMHOclub.lv по телефону, сразу после этого сделав короткую запись в своем аккаунте в Facebook: «Пятнадцать минут назад ко мне с обыском приехала Полиция безопасности. Я пока не пускаю их. Прошу как можно шире распространить эту новость. В прошлый раз они подкинули мне тротил. Что на этот раз?»

По словам Линдермана порталу IMHOclub.lv, сотрудники ПБ, которых он на момент звонка не пускал в квартиру на ул. Марупес, отказались сообщить ему, на каком основании они намерены провести обыск. «Сейчас они стоят за дверью, и не знают, что им делать», — отметил Линдерман.

Вероятно, ПБ пришла с обыском также и к Иллариону Гирсу, чей телефон в настоящее время отключен.

В 9:40 телефон Владимира Линдермана перестал принимать звонки. С большой вероятностью это означает, что сотрудники ПБ проникли и в его квартиру.

Комментарии
Copy
Наверх