Евгений Криштафович дал гневную отповедь послу РФ в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Молодежное объединение «Открытая республика» выразило негодование по поводу интервью посла Российской Федерации Юрия Мерзлякова, в котором он подверг критике находящийся в производстве Рийгикогу проект изменения Закона о частной школе, который не позволит финансировать частные русскоязычные гимназии из бюджета местных самоуправлений. Объединение считает слова посла вмешательством во внутренние дела Эстонии.

«Посольство России снова позабыло, что советская оккупация закончилась и народ Эстонии самостоятельно решает вопросы политики образования в своей стране. И русскоязычные граждане также являются частью народа Эстонии, поэтому мы не нуждаемся в попечительстве посольства России в общении с нами же избранным парламентом», – заявил председатель правления молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович.

В интервью, данном журналу «Балтийский мир», посол Мерзляков заявил, что проблема русской школы стала предметом противостояния между государственными чиновниками и русской общиной страны. В качестве примера он привел законопроект, принятый в производство Рийгикогу по предложению канцлера юстиции Индрека Тедера, об изменении Закона о частной школе, который не позволит самоуправлениям в будущем учреждать русскоязычные частные гимназии или финансировать их из местного бюджета.

По оценке Криштафовича, гимназическое образование в Эстонии на русском языке должна оплачивать Российская Федерация на тех же основаниях, как например ФРГ оплачивает деятельность Таллиннской Немецкой гимназии, где учебная работа идет на немецком языке.

«Так не пойдет, что посольство даст приказ своему контактному лицу в мэрии и тот откроет частную русскую школу там, где господин посол только пожелает. И эстонский налогоплательщик будет финансировать весь этот цирк из своего кармана. Свои гуманитарные цели Москва должна оплачивать самостоятельно и лишь таким образом, что утром – деньги, а вечером – школа, а не наоборот», – добавил Криштафович.

Молодежное объединение «Открытая республика» является политически независимой организацией, которая объединяет свыше 1600 человек по всей Эстонии, из них 70% говорят дома на русском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх