Коробейник: создать и удержать на плаву новую партию в будущем станет проще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Liis Treimann

На прошлой неделе конституционная комиссия парламента отправила свои предложения по изменениям финансирования партий в Министерство юстиции, а на состоявшемся у президента круглом столе были озвучены направления, которые полностью совпадают с предложениями конституционной комиссии, - рассуждает в «МК-Эстония» депутат парламента Андрей Коробейник. – Логично предположить, что в ближайшем будущем все эти предложения будут реализованы в законодательстве.

Таким образом, уже в следующем году ожидается упрощение создания политических партий (для регистрации необходимо будет собрать всего 500 единомышленников вместо 1000), уменьшение финансирования из госбюджета крупных партий и увеличение финансирования менее популярных. Создать и удержать на плаву новую партию станет проще, политический ландшафт сможет заиграть новыми красками.

Нужно ли начисто переписывать эстонское законодательство, чтобы «починить» демократию?

Мне наша демократия сломанной не кажется – если сегодняшний политический курс не устраивает, то для его смены существуют регулярные выборы. На выборах и сегодня не обязательно голосовать за парламентские партии – список альтернатив гораздо шире, к тому же всегда можно создать свою, самую правильную партию.

На мой взгляд, впрочем, не стоит ожидать появления огромного количества маленьких и успешных партий даже после изменения законодательства. Если партия не может собрать даже 1000 членов, то сложно ожидать от нее триумфальной победы на выборах. Нужно ведь, чтобы твои представления о правильности разделяли не только члены семьи и друзья в социальных сетях, но и более широкие круги избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх