Марии Алехиной предложили способ «погасить» взыскание за поздний подъем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Алехина
Мария Алехина Фото: SCANPIX

Мария Алехина, отбывающая двухлетнее наказание в колонии города Березники Пермского края за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, получит шанс загладить вину за поздний подъем, который обернулся для нее выговором с занесением в личное дело. Участница Pussy Riot планирует освоить профессию швеи, а за труд полагаются поощрения. Положительные оценки пригодятся Алехиной при рассмотрении запроса об условно-досрочном освобождении, сообщает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс".

"Алехина пошла в ПТУ, чтобы получить образование швеи, потом, как я понял, будет работать на производстве", - рассказал агентству руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Пермскому краю Станислав Волегов. "Трудом и своим хорошим отношением к труду можно снять взыскание", - добавил он, тем самым поясняя, какую пользу принесет Алехиной новое занятие.

Накануне стало известно о том, что участница Pussy Riot получила взыскание, поскольку не проснулась в 6:00, как того требуют правила колонии. Выговор может сыграть против нее, если девушка попросит об условно-досрочном освобождении, в то время как рекомендации за примерное поведение лишь увеличат ее шансы выйти на свободу.

По словам Волегова, администрация колонии представляет характеристику на осужденного, где указываются взыскания и поощрения за время отбытия наказания, и суд на основании этих документов выносит решение.

Более 70% осужденных колонии в Березниках работают на швейном предприятии колонии, которое недавно получило крупный заказ на пошив новой формы для полиции. Заключенные также шьют форменную одежду для Минобороны РФ.

Профессию швеи-мотористки также освоила другая осужденная участница панк-группы - Надежда Толоконникова, которая содержится в мордовской колонии. Правда, на нее, в отличие от подруги, пока административных взысканий наложено не было.

Мария Алехина, которую доставили в колонию общего режима номер 28 в Березниках 10 ноября, спустя некоторое время была переведена в одиночную камеру из-за напряженных отношений с другими осужденными. По одной из версий, девушка попросила защиты из-за угроз со стороны заключенных. По другим данным, она сама спровоцировала конфликт, когда стала призывать осужденных женщин начать борьбу за свои права и требовать повышения заработной платы.

Комментарии
Copy
Наверх