Пекин слезам не верит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чжан Юань и его спутница жизни, актриса Ли Синьюнь
Чжан Юань и его спутница жизни, актриса Ли Синьюнь Фото: Михкель Марипуу

Одним из именитых гостей кинофестиваля «Темные ночи» был Чжан Юань, считающийся лучшим режиссером шестой волны кинематографистов КНР, пишет еженедельник «День за Днем».

49-летний Чжан имеет репутацию бунтаря: в конце 1980-х он ушел в подполье и стал снимать фильмы, которые, на его взгляд, отражали настоящую жизнь китайского народа. Его полудокументальный фильм «Мама» (1990) о матери и ее недоразвитом сыне был назван первой независимой китайской кинолентой с 1949 года. Чжан Юань был первым режиссером, в картинах которого появились персонажи-геи (фильм «Западный дворец, Восточный дворец» о том, как китайских геев преследует полиция, был тайком вывезен в 1997 году на Каннский фестиваль). Он также снял первое документальное кино о китайце, который в середине 90-х сменил пол.

«Я принадлежу к шестому поколению китайских режиссеров, – рассказывает Чжан Юань «ДД». – Не могу сказать, что нас всех объединяет общая идеология, но если говорить обо мне, я стремлюсь показывать жизнь такой, как она есть, без прикрас. Для меня главное в кино – это реализм. Я хочу видеть на экране настоящих людей с не придуманными проблемами... Я считаю, что Китай должен снимать поменьше исторических фильмов. Китайским режиссерам хорошо бы сфокусироваться на том, что происходит в их стране сегодня. Крупнобюджетные исторические фильмы, если честно, заставляют меня зевать. Китай меняется на глазах, вот это и надо показывать! Китайские режиссеры свободны. Цензура... Цензура есть. Но ее не должно быть. Она только вредит китайскому кино. Я вам так скажу: цензура – это bullshit!

Полностью интервью с Чжан Юанем читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх