Иностранцам открыть свое дело в Эстонии не сложнее, чем жителям страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я гражданин Латвии, постоянно проживаю в Риге. Какие есть препятствия на пути к тому, чтобы мне открыть фирму в Эстонии? Будет ли для иностранца это более дорого или более невыгодно, чем для жителя Эстонии?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии».

Коммерческий кодекс Эстонии не устанавливает ограничений к учредителям, пайщикам или акционерам коммерческих предприятий, исходя из гражданской принадлежности будущего бизнесмена. Исключениями могут являться только запрет на предпринимательскую деятельность или бизнес-запрет.

Закон о нотариальной плате и Закон о госпошлине тоже не устанавливают более низких или высоких тарифов для учредителей, которые не являются жителями Эстонии (будь то граждане Эстонии или лица с видами на жительство в Эстонии). Также Коммерческий кодекс не устанавливает ограничений по отношению к членам правления учреждаемого или приобретаемого коммерческого товарищества (исключениями являются опять же запрет на предпринимательскую деятельность или бизнес-запрет).

Единственное, в чем возможно выиграть в финансовом плане при учреждении коммерческого предприятия через портал предпринимателя, пользуясь эстонским удостоверением личности, так это нотариальная плата (она в данном случае отсутствует), а вот при оплате госпошлины придется переплатить на 44,74 евро.

Комментарии
Copy
Наверх