Живут студенты весело: каковы могут быть последствия, если сдаешь экзамен за друга?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: SCANPIX

Редакция Postimees.ru перед зимней сессией решила проверить, как различные эстонские университеты реагируют на  хитрости студентов во время экзаменов. Например, предположим, что на экзамен пришел образованный  молодой человек и сдал его на отлично, но предоставил при этом экзаменатору не свои личные данные, а данные своего друга, который на экзамен в виду отсутствия подготовки не явился. Если подлог раскроется, то какое наказание со стороны университета грозит участникам подобной аферы?

«За содеянное, прежде всего, будет отвечать тот, кто получил с этого какую-то пользу. То есть человек, за которого экзамен сдается», - написала в ответе на наш запрос специалист по связям с общественностью Тартуского университета Эва Мария Пыльдмяэ.

«Лицо, которое пыталось сдать экзамен за другого человека, декан имеет право и обязанность наказать выговором или эксматрикуляцией. Если академическое жульничество раскроется, то декан в зависимости от характера совершенного проступка и обстоятельств (например, совершал ли попавшийся студент подобные деяния раньше) решает наказать студента выговором или изгнанием из университета. В случае решения декана об эксматрикуляции дело будет рассмотрено студенческим представительством, также свое мнение о случившемся выскажет ректорат (оценивая справедливость наказания)», - написала Пыльдмяэ.

Представитель Эстонского университета естественных наук в своем ответе на запрос Postimees.ru отметил, что подобную ситуацию на экзамене однажды удалось пресечь.

«В нашем университете был подобный случай. Тот, кто позволил написать работу за себя, был наказан выговором. И, конечно же, ему пришлось сдавать экзамен самостоятельно», - написала заместитель руководителя учебного отдела университета Анне Люпсик.

В Таллиннском университете, напротив, с подобным никогда не сталкивались, поэтому специалист по внутренней коммуникации отдела маркетинга и коммуникации Айри Илиссон не смогла прокомментировать, как поступит университет при выявлении такого подлога.

«В случае, если оба лица, которые участвовали в описанной ситуации, являются студентами Таллиннского университета и университет выявил факт жульничества, с этими студентами поступят исходя из правил учебного распорядка. Решение будет приниматься в отношении обоих участников подлога», - написала Айри Илиссон.

«Мы считаем недостойным поведение тех студентов, которые нарушают академическую практику», - добавила Илисон.

За нарушение академической практики Таллиннский университет, как и Тартуский, может наказать выговором или же эксматрикуляцией в зависимости от характера совершенного проступка и обстоятельств.

Комментарии
Copy
Наверх