Латвийский бизнесмен: с грузинами лучше пить, чем работать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Грузии. Иллюстративный снимок.
Флаг Грузии. Иллюстративный снимок. Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Латвийский предприниматель Марис Ревалдс говорит, что бизнес в Грузии — «какой-то невообразимый зверинец». Зато «пить и есть вместе с грузинами – величайшее наслаждение», пишет Telegraf.lv 

В Грузии я немного «потыкался», но «обломался»», — рассказал в интервью латвийской версии журнала Playboy председатель правления медицинской компании Veselības centrs 4 Марис Ревалдс. Дело даже не в коррупции. Менталитет и деловая практика грузин — это «какой-то невообразимый зверинец», утверждает он.

«Например, если ты хочешь там получить помещение, нельзя найти ни одного места, для которого был бы бы начерчен план. Если все же найдешь, план окажется фальшивкой, и его нужно перечерчивать. Там трудно найти вообще кого-либо, кто согласен работать! Каждый грузин назовет только своих друзей, никакой объективности нет. Если ты все же получишь строителя, он потребует у тебя стопроцентной предоплаты. Где вы видели стопроцентную предоплату в строительстве? Договариваемся 80 на 20, и на следующий день приносят договор, где указана вся оговоренная сумма плюс еще 20 процентов. Спрашиваю, откуда, а они отвечают – ну ты же хотел 20 процентов... и на этом всё!” — рассказал предприниматель.

«В то же время они колоссальные люди, интеллигентные, умные, пить и есть вместе с ними – величайшее наслаждение. Они не желают никакого зла, просто такие уж есть. Мне жаль их”, – добавил бизнесмен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх