Злоумышленники рассылают от имени SEB письма с вирусами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eeva Kaun

По данным банка SEB, сегодня некоторые люди получили на свой банковский адрес электронной почты письмо-оповещение, отправленное якобы банком SEB. В прикрепленных к письму файлах содержится вирус, цель письма — заставить получателей открыть файл.

Несмотря на то что текст письма напоминает сообщение от SEB, распознать подделку можно по тому, что в письме ни разу не указано имя владельца счета, а номер счета не принадлежит получателю письма. Кроме того, к письмам SEB никогда не прилагаются файлы zip, сообщает пресс-служба банка.

SEB просит людей, получивших подобное письмо, проигнорировать его и не открывать файл, поскольку банк не отправлял эти письма. Подобные письма были отправлены и от лица Налогово-таможенного департамента — в приложении к ним также могут содержаться вирусы. Людям, все-таки открывшим файл, рекомендуют отдать компьютер на проверку специалистам.

В случае возникновения вопросов можно позвонить по инфотелефону SEB 665 5100. Если возникли подозрения, проверить остаток счета и последние операции можно в интернет-банке SEB.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх