Адвокат отказался защищать женщину в суде, потому что она не владеет эстонским?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig

«Меня уволили с работы, дело дошло до суда, но тут адвокат написал заявление об отказе работать со мной, потому что я не владею в совершенстве эстонским языком. Как мне быть в этой ситуации?» - спрашивает читательница «МК-Эстонии».

«Очевидно, уволенному был предоставлен адвокат со стороны государства на основании Закона о государственной правовой помощи, - говорит юрист Анна Лисовская, комментируя данную ситуацию. – Статья 64 Закона об адвокатуре гласит, что правление адвокатуры должно обеспечить оказание юридической услуги со стороны адвоката, назначенного для оказания государственной юридической помощи лицу до окончательного разрешения этого дела, если иное не установлено законом».

Статья 19 Закона о государственной юридической помощи приводит основания для отказа адвоката от работы. Он имеет право отказаться, если:
а) получатель государственной юридической помощи ходатайствует о защите интереса, противоречащего закону, или если заявленное требование не основано на законе, или если отсутствует процессуальная возможность защищать права и интересы получателя государственной юридической помощи;
б) если он по тому же делу оказывал или оказывает юридическую услугу лицу, интересы которого входят в противоречие с интересами получателя государственной юридической помощи, а также в случае, если интересы самого адвоката, его супруга или близкого родственника, либо близкого родственника его супруга в том же деле противоречат интересам получателя государственной юридической помощи;
в) если получателем государственной юридической помощи выдвинуто требование, для выполнения которого адвокат должен будет нарушить закон или требования профессиональной этики.

«Маловероятно, что основанием для заявления отказа со стороны адвоката мог послужить уровень владения государственным языком со стороны читательницы газеты, - считает Лисовская. - Часть 3 статьи 19 Закона о государственной юридической помощи гласит, что если получатель такой помощи не виновен в прекращении оказания помощи или если участие адвоката в процессе, согласно закону, обязательно, то правление адвокатуры незамедлительно назначает нового адвоката».

По мнению юриста, в сложившейся ситуации должны предоставить другого адвоката, и если основанием для отказа действительно являлся вопрос владения языком, то стоит обратиться с соответствующим заявлением в Суд чести при адвокатуре.

Комментарии
Copy
Наверх