Ильвес отказал в помиловании серийному убийце из России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Устименко
Юрий Устименко Фото: AFP / Scanpix

Президент Тоомас Хендрик Ильвес отказал в помиловании гражданину России Юрию Устименко, которого приговорили к пожизненному заключению за серию убийств, совершенных на территории Эстонии и Латвии, сообщил в пятницу "Интерфаксу" советник главы государства Тоомас Сильдам.

Бывший курсант Санкт-Петербургского военно-морского института им. Петра Великого в 2004 году был приговорен к пожизненному заключению за серию убийств, совершенных в Эстонии и Латвии в 2002 году.

Устименко и его друг Дмитрий Медведев с февраля по май 2002 года убили в Эстонии и Латвии семь человек, нанесли ущерб здоровью еще шести лицам. Из них Устименко убил пять человек в Эстонии и одного в Латвии. Одно убийство совершил Медведев, который позже погиб в перестрелке с латвийским пограничником. Они совершили также ряд краж и ограблений в Эстонии.

Устименко бежал из Эстонии, но в Польше был задержан и передан эстонской стороне. Согласно законодательству Эстонии, он может ходатайствовать об освобождении только через 30 лет после задержания, или в 2032 году.

Комментарии
Copy
Наверх