Очередной тур эстонско-российских пограничных консультаций переносится на неопределенное время

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственная граница Эстонии.
Государственная граница Эстонии. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Намеченный на 10 декабря второй тур эстонско-российских консультаций по пограничному договору переносится на более поздний срок, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе МИД Эстонии.

"Срок проведения второго тура пока не определен", отметили в эстонском внешнеполитическом ведомстве.

В пресс-службе заверили, что перенос не связан с отказом правительства Эстонии компании Nord Stream AG в проведении исследований в экономической морской зоне Эстонии по прокладке третей и четвертой линий газопровода "Северный поток".

"О переносе консультаций стало известно еще до принятия решения правительства. Здесь нет политической подоплеки", - сказал представитель МИД.

Министр иностранных дел Урмас Паэт 21 ноября в парламенте на информационном часе правительства сообщил, что очередная встреча участников эстонско-российских пограничных консультаций пройдет с большой вероятностью 10 декабря.

Он отметил тогда, что первая встреча в конце октября в Москве была в основном ознакомительной, декабрьская - в Таллинне будут рассматривать уже сам текст договора. Глава МИД Эстонии подчеркнул, что на консультациях не планируется затрагиваться часть договора, касающуюся проведения пограничной линии.

Эстония и Россия в мае 2005 года подписали договоры о сухопутной и морской границе. Однако парламент Эстонии добавил в закон о ратификации преамбулу, в которой заявил о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. В нем признавалась независимость Эстонии и по нему проходила довоенная граница. В России этот договор рассматривается как исторический документ. Москва отозвала подписи под договорами, усмотрев в законе о ратификации попытку Таллинна зарезервировать за собой в будущем возможность предъявлять территориальные претензии к России.

Комментарии
Copy
Наверх