Государство предупреждает о письме, несущем опасность для Windows

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Microsoft

Государственная инфосистема (ГИС) сообщает, что по каналам электронной почты распространяется мошенническое письмо, содержащее опасный для операционной систеы Windows вирус, который делает данные в компьютере недоступными.

За последние сутки в Эстонии было зафиксировано две кампании распространия вирусов по каналам электронной почты. В компьютерах с операционной системой Windows вирус может сделать данные недоступными или повредить их.

ГИС призывает людей быть внимательными, и не кликать на вложения в подозрительных письмах. Письма могут приходить даже из официальных учреждений, например, банков, Налогового департамента, продавцов электроэнергии.

Вчера жителям Эстонии приходили из Налогово-таможенного фальшивые письма о налоговой задолженности, к которым был приложен компьютерный вирус Kryptik. В течение ночи фальшивые сообщения приходили также от имени банков.

От вируса страдают законопослушные люди. Человек знает, что его финансовые дела в порядке, и кликает на приложение, чтобы узнать, в чем же проблема. В архиве Zip, находящемся в приложении, находится вирус.

После нажатия на приложение вирус загружается в компьютер, заражает его, и через некоторе время личные данные пользователя, например, рабочие документы и фотографии, становятся недоступными.

По данным ГИС, почтовые фильтры учреждений и фирм не могут автоматически удалять хитро сделанный вирус. Также были зафиксированы случаи, когда зараженные письма получали только бухгалтеры. В данном случае департамент советует довериться своей смекалке и не нажимать на подозрительные вложения. Автоматически вирус не загружается на компьютер, для загрузки требуется несколько сознательных кликов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх