Просьба девушки выпустить ее из маршрутки окончилась ссорой с водителем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

У 15-летней девочки возник конфликт с водителем микроавтобуса, который не согласился выпустить ее не на остановке, а недалеко от дороги, ведущей к ее дому. По мнению семьи девочки, это тем более странно, что речь идет о маршрутке, которая обычно должна делать остановки по требованию. Автобусная фирма утверждает, что это старое недоразумение, поскольку вместо маршруток у них теперь ходят по графику автобусы, пишет Tarbija24.

15-летняя девушка хотела в понедельник поехать на микроавтобусе 219-го маршрута, курсирующем на линии Таллинн – Куртна – Кийза – Аэспа. Транспорта пришлось ждать намного дольше, чем значилось в графике, вместо 18:00 маршрутка пришла в 18:24.

Когда девушка попросила водителя, чтобы тот сделал остановку около дороги, ведущей к ее дому, водитель, по словам девушки, повел себя невежливо, нецензурно бранился и заявил, что выходят на остановках.

«Я предъявила ему четыре аргумента против. Во-первых, он обслуживает клиентов. Во-вторых, клиент – король. В-третьих, на улице метель, и вы опоздали. На это он, естественно, остановился и что-то пробурчал в ответ», - рассказала девушка, добавив, что с другими водителями такой проблемы никогда не было.

Автобусная фирма: у нас нет маршруток

По словам девушки и ее близких, реакция водителя была тем более странной, что речь шла о маршрутке, которая в основном останавливается, когда кто-то попросит.

Однако директор по продажам и развитию автобусной фирмы AS SAMAT Карел Прикк сообщил, что они давно не используют маршрутные такси в том смысле, в каком люди до сих пор это понимают. Раньше маршрутное такси означало микроавтобус с определенным маршрутом, но у него не было конкретных остановок, обозначенных в графике.

Теперь же у микроавтобусов есть определенные маршруты и обозначенные остановки, на которых впускают и выпускают пассажиров.

«Вместе с разрешением на маршрут выпускается расписание. В нем среди прочего отмечаются все автобусные остановки, на которых автобус может и должен останавливаться. Сегодня у автобусной фирмы AS Samat нет ни одного такого разрешения на маршрут, в котором не были бы обозначены остановки», - сказал Прикк, добавив, что микроавтобусы должны соблюдать график и останавливаться на каждом углу не могут. В прошлый понедельник маршрутка опоздала из-за метели.

Пассажиры в плену прежних привычек

Прикк пожаловался, что многие пассажиры остались в плену прежних привычек. «К сожалению, понятия прежних времен могут вызвать у некоторых пассажиров недовольство, когда микроавтобус не останавливается, если человек голосует, или же пассажир не может выйти по требованию в первом попавшемся месте», - сказал Прикк.

Он добавил, что водители иной раз могут пойти пассажирам навстречу и остановиться в порядке исключения. Однако это вызывает у пассажиров ощущение, что так и должно быть.

Водитель автобуса, который, по словам несовершеннолетней, повел себя невежливо, дал вчера показания по поводу случившегося, но не помнил, чтобы такое произошло. Автобусная фирма заверила, что к обвинению отнесутся серьезно и невежливого поведения не потерпят.

Комментарии
Copy
Наверх