Страсбургский суд готов начать производство по делу Pussy Riot

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Самуцевич
Екатерина Самуцевич Фото: AP Photo / Scanpix

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выразил готовность начать производство по иску одной из участниц российской панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо, направленное Страсбургским судом адвокату Pussy Riot Ирине Хруновой.

В этом письме ЕСПЧ подтверждает, что предварительная жалоба Екатерины Самуцевич, осужденной за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, может быть принята к рассмотрению. Суд также просит Хрунову сообщить, намерена ли она представлять только Самуцевич или также и двух других осужденных участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову и Марию Алехину.

Ирина Хрунова заявила "Коммерсанту", что будет представлять интересы всех трех осужденных. Она также отметила, что еще "ни разу не видела такой осведомленности судей о ситуации и такой заинтересованности в получении новых документов по делу", несмотря на то, что "много работала по линии ЕСПЧ".

Екатерина Самуцевич - единственная из осужденных участниц Pussy Riot, которой Мосгорсуд заменил реальный тюремный срок условным. Она первой подала полноценный иск в Страсбург, в котором пожаловалась на незаконный арест, нарушение права на свободу слова и несправедливый суд.

В то же время Надежда Толоконникова и Мария Алехина уже не смогут обратиться в страсбургский суд с жалобой на незаконный арест, поскольку их прежняя защита подала соответствующий иск в ЕСПЧ некорректно, и все сроки для подачи повторной жалобы уже истекли, пояснила Ирина Хрунова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх