От рыбки до суки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Поздравим себя: пока эстонские интеллектуалы бьются с властью, наша судебная система ставит крест на свободе слова. Именно так можно расценить решение по делу «Яна Тоом против КаПо».

Напомним: Яна Тоом требовала, чтобы Полиция безопасности убрала из своего ежегодника фразу о том, что Тоом, будучи вице-мэром Таллинна, оказывала давление на русские гимназии в интересах РФ. По версии КаПо, Яна Тоом создала угрозу конституционному строю Эстонии, объясняя директорам школ, как именно подавать ходатайства об отсрочке перехода на эстонский язык обучения (хотя ничего незаконного в подаче таких ходатайств не было и нет).

Судья Дагмар Маастик иск не удовлетворила. «Это решение не стало для меня неожиданностью, судья была необъективна, я была готова к тому, что у нее этот процесс не выиграю, – сказала «ДД» Яна Тоом. – Я подам апелляцию в суд следующей инстанции, если проиграю, пойду в Госсуд, если проиграю и там – в Страсбург».

Если завтра война

Чуда не произошло: судья Маастик согласилась со всеми аргументами КаПо, а кое-где привела собственные – и тут уж отожгла по полной. Сочинение судьи местами напоминает анекдот о женской логике. Мужчина говорит женщине: «Рыбка моя...» Женщина рассуждает: «Рыбка – это щука, щука – это зубы, зубы – это собака, собака – это сука... Он меня сукой назвал!» Так и тут.

По мнению судьи, КаПо верно отразила суть деятельности Яны Тоом, потому что та на собраниях в школах «внушала слушателям, что власти относятся к связанным с переходом проблемам если не враждебно, то с безразличием», что «родители должны думать, как защитить детей», уверяла, «будто дети в опасности», выступала «эмоционально, в вульгарном стиле, создавая массовый психоз», утверждала, что «эстонское общество так и так не будет считать своими тех, кто закончил русскую школу». То есть, надо думать, врала, нагнетала и всячески давила. Давимых, то есть свидетелей со стороны Тоом, судья заслушивать не стала – ведь «определить, по какой причине школы подавали ходатайства, нельзя». Логично, да?

Посчитав, что суть утверждения КаПо доказана, судья переходит к вопросу, было ли у Полиции безопасности право пропесочить Яну Тоом на страницах ежегодника. Было! И, вы не поверите, из-за убийства Дмитрия Ганина в первую «бронзовую ночь». Следите за руками. В компетенцию КаПо входят убийства с использованием взрывчатых веществ. Маастик пишет: «В апреле 2007 года в ходе беспорядков был убит один человек, пусть и не посредством взрывчатых веществ, но это не значит, что такое не может произойти в следующий раз». Вдумайтесь в эту формулировку. Мало ли что может случиться, да? Так что у КаПо есть право на все. Абсолютно.

Может быть, Яна Тоом, как на картине Делакруа, звала на баррикады? Нет, но судье без разницы. Вновь следите за руками: «Истица не призывала русское население препятствовать переходу на эстонский язык обучения насильственно, но она возбуждала в русских недоверие к государству и правительству Эстонии, представляла русских бесправными заложниками, которых эстонское государство безнаказанно унижает и оскорбляет, призывала решительно защищать свои права и требовать, чтобы гимназии продолжали учить на русском, – все это может привести к вспышкам насилия с непредвиденными последствиями». Подразумевается, что без Яны местные русские любят правительство и доверяют ему, и перевод гимназий на эстонский язык не ущемляет совсем ничьих прав.

Никто никого не насилует

Яна Тоом говорила, что переход на эстонский в гимназиях должен происходить, как секс, по взаимному согласию. Судья негодует: «Сравнение с сексом... очень опасно, потому что сексуальный акт, вступать в который одна сторона не согласна, – это изнасилование, одна из ужаснейших форм насилия, пробуждающая в любом нормальном человеке желание активно противостоять агрессии». Верно, пробуждает. В любом нормальном. Судья Маастик, видимо, считает, что родители русских детей согласны на, так сказать, акт с государством, а коварная Тоом пыталась их этого удовольствия лишить.

«Столь же опасно, – продолжает судья, – проведение параллелей с Бронзовым солдатом (после прошлых выборов его демонтировали, и если теперь русские не защитят свои права, с ними случится то же самое), к переносу которого на Военное кладбище часть русских отнеслась как к оскорблению, не забытому и сейчас. Если такие сравнения преобразятся в головах людей в убеждение, что при переходе русских школ на эстонский язык обучения кого-то насилуют (в переносном смысле) и маргинализуют, вспыхнувшие в итоге протесты и насилие могут поставить под угрозу имущество, здоровье и жизнь людей, а при эскалации событий – угрожать конституционному строю Эстонии и ее территориальной целостности. Совсем недавно Северо-Восток требовал себе статус автономии».

Короче, «враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя». Сколь же прозорлива судья Маастик! Как пронзает ее взор неразличимое для остальных грядущее! И как блестяще она хоронит эстонскую демократию! Ведь по ее логике любое высказывание против политики властей может повлечь за собой кровь, смерть и развал государства. Не дай бог кто-то тут почувствует себя униженным и оскорбленным – это прямой путь к погибели!

Будем справедливы: то же самое можно сказать и о словах самой судьи Маастик. Вдруг ее логика преобразится в чьих-то головах в убеждение, что над местными русскими открыто издеваются, превращая Эстонию в блюдомую КаПо тоталитарную страну, потом вспыхнут протесты... Так что хотелось бы видеть имя судьи Дагмар Маастик в следующем ежегоднике Полиции безопасности. Чтобы не возникало, извините, угроз конституционному строю. А то кто-нибудь решит еще, что его опять назвали сукой.

Комментарии
Copy
Наверх