Леон Гликман: Михала устранила прокуратура

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леон Гликман
Леон Гликман Фото: Pm

Если бы прокуратура не обнародовала постановление о прекращении дела о финансировании Партии реформ, Кристен Михал остался бы на своем посту, потому что прочих обвинений, помимо недоказанных утверждений Сильвера Мейкара, против министра не было, заявил присяжный адвокат Леон Гликман в рубрике Arvamus Postimees.

– Министр юстиции Кристен Михал сообщил вчера о своей отставке. Между тем стало известно имя нового министра юстиции – это Ханно Певкур. Что вы думаете о вчерашней отставке Михала?

– То, какой министр у власти, мне не хотелось бы комментировать, в но в широком смысле меня настораживает ситуация, когда у правоохранительных органов, вне зависимости от того, в чем состояла цель обнародования, есть фактическая возможность отстранять от власти избранных народом министров и политиков.

– Но ведь сейчас они не отстраняли, все началось с разоблачения известных сделок и известной статьи Сильвера Мейкара.

– Мейкар может говорить что угодно, во время его выступления ничего не произошло, ситуацию – осознанно или неосознанно – создала именно прокуратура. Я считаю, что обнародование постановления о прекращении уголовного дела абсолютно недопустимо. Этим постановлением, которое они представили, они признают, что нет доказательств, то есть человек в понимании правового государства невиновен, то есть предполагаемого события не было.

Опубликовав же показания свидетелей и информацию о недостаточности улик, публикатор имел в виду общественное признание вины. Нигде в мире я не встречал такого. Ведь общественность читает то, что прокуратура выборочно опубликовала. У общественности нет на руках всех материалов уголовного дела и у нее нет компетенции определять вину. Вину в конце концов определяет суд, следуя правилам и заслушав обе стороны.

Полный текст интервью читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх