Инфляция в Европе будет падать. В Эстонии ожидается скачок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ
Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik

В ноябре по сравнению с октябрем индекс потребительских цен в Эстонии снизился на 0,3%, уменьшив и уровень годовой инфляции до 3,6%, однако в январе нас ждет большой... сюрприз в виде повышения цены на электроэнергию, а значит, и на все остальное.

«Главной причиной снижения инфляции стала цена на нефть, которая падала весь октябрь, и это падение в ноябре добралось до Эстонии, – пишет аналитик SEB Рута Арумяэ. – Удешевление энергии хорошо повлияло на коммунальный сектор, цены в котором впервые за долгое время тоже снизились. В то же время сектор недвижимости оказывал в последние годы все меньше влияния на инфляцию, на которой все больше сказывались цены на продукты питания, которые во многом определили и показатели ноября. Цены на жилье внесли в рост цен 30-процентный вклад, на продукты – 40-процентный».

На декабрь Арумяэ не ожидает существенных изменений в показателе инфляции. Из внутренних факторов, по ее мнению, ничто оказать существенного влияния не может – ни зарплаты, ни потребление, ни предложения на финансовом рынке. А вот с января будущего года инфляция начнет расти скачкообразно – в связи с подорожанием электроэнергии. Что будет дальше – зависит от того, как будут вести себя цены на нефть.

«В общем плане в мировом масштабе ожидается тенденция, скорее, к снижению инфляции, что снизит импортируемую в Эстонию инфляцию, а это должно помочь слегка смягчить рост цен от подорожания электроэнергии. В ноябре инфляция в еврозоне снижалась быстрее ожидаемого – до 2,2% против 2,5% в октябре. Большая часть этого снижения, очевидно, также связана с ценами на энергоносители, но также и со слабым спросом в Европе, который все больше начинает тормозить там рост цен».

Комментарии
Copy
Наверх