Врачи: гражданское общество все громче заявляет о себе в голос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка врачей
Забастовка врачей Фото: Toomas Huik

Эстонское здравоохранение по-прежнему находится в ожидании перемен, и в качестве одного из первоочередных изменений следовало бы предоставить место в Совете Больничной кассы представителю врачей, считает собравшийся сегодня в Тарту конгресс Союза врачей Эстонии, передает Rus.err.ee

В заявлении по итогам общего собрания отмечается, что 2012 год стал во многом переломным для эстонского общества.

«Провал переговоров по коллективному договору и затянувшееся игнорирование слабых мест здравоохранения привели к забастовке врачей, которая стала самой масштабной акцией протеста в истории независимой Эстонии. Сейчас мы видим, что нежелание тех, кто принимает решения, прислушиваться к мнению другой стороны привело к кризису в ряде областей. Гражданское общество все громче заявляет о своем праве на голос, и есть надежда, что это дойдет до сознания политиков», - отмечается в заявлении.

Врачи напоминают, что прекращение забастовки и единодушие по условиям коллективного договора потребовали большого напряжения и многих компромиссов с обеих сторон, но в то же время появилась надежда, что в будущем дела будут решаться легче.

«Начало диалогу положено, продолжится ли он?», - задаются вопросом медики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх