Таллинн стал европейским лидером по числу убийств на душу населения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский с оружием.
Полицейский с оружием. Фото: SCANPIX

Согласно статистике, Таллинн является наиболее опасным городом в Европе – в эстонской столице ежегодно совершается 7,3 убийства на 100 тысяч человек населения, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

И хотя эти цифры относительные, для правоохранительных органов и государства они являются четким сигналом того, что в обществе у нас имеются серьезные проблемы.

Сразу за Таллинном в европейском рейтинге по количеству убийств идут Минск и Кишинев. В списке после Молдовы стоят наши прибалтийские соседи — Латвия и Литва. Их показатель одинаковый — 5,4 убийства на 100 тысяч жителей. А у наших северных соседей в Хельсинки этот показатель составляет 1,2, то есть почти в 6 раз меньше, чем в Таллинне. Ну а самыми спокойными городами Европы в этом отношении являются поругальский Лиссабон и словенская столица Любляна. Почему же в Таллинне, если верить статистике, так много убивают?

«Действительно, Таллинн уже давно занимает первое место по данному показателю в Европе, но стоит отметить, что число убийств у нас постоянно снижается, начиная с 1994 года, - говорит советник отдела криминальной полиции Министерства юстиции Яако Салла. - В те времена ежегодно погибали насильственной смертью до четырехсот человек, сейчас же в абсолютном выражении это порядка 60 убийств в год. Наша ситуация, впрочем, отличается от того, что принято называть криминогенной – на улицах города насилия мало, большинство убийств совершается внутри квартир и домов, чаще всего в результате распития спиртного и серьезных ссор».

По словам представителя министерства, напрямую бороться с таким явлением, как большое количество убийств на душу населения, практически невозможно. Однако государство стремится снизить общий криминальный фон, сократить число всех преступлений. В том числе на это направлена и наша антиалкогольная политика последних лет.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх